Вопрос, моему папе 91 год он является собственником квартиры, обязан он платить за капремонт и вывоз мусора,

Читайте также:
• г. Заокский
Вопрос №16350043

Вопрос, моему папе 91 год он является собственником квартиры, обязан он платить за капремонт и вывоз мусора, так как проживает в частном доме и платит всё там. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
25.09.2019, 09:33

Обязан платить, имеет право на получение льгот, пусть обратится в УК либо лицо по доверенности. Если проживает один, тогда освобождается от уплаты, необходимо принести справку о составе семьи по месту прописки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
Фирма г. Владимир
27.01.2021, 14:08

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Самара
28.02.2019, 12:29

Нужно, если это установлено локальными актами Вашей местной администрации, сейчас в основном берут по метражу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
28.02.2019, 12:29

Платить нужно собственнику квартиры так решило правительство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
28.02.2019, 12:33

Здравствуйте!

Согласно пункта 148 (34) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (с изменениями), размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.

Согласно пункта 148 (36) указанных Правил при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли владелец деревенского дома платить за вывоз мусора если он там бывает наездами.

Обязан ли владелец деревенского дома платить за вывоз мусора если он там бывает наездами. За вывоз мусора платит там где проживает и прописан, так что государству с этого человека уже платиться за вывоз мусора.

Юрист г. Тула
30.01.2021, 23:11

Вам надо оператору показать документы, подтверждающие факт проживания в др. месте, тогда перестанут брать за мусор.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата коммунальных платежей за несовершеннолетнюю сироту

В нашей семье проживает племянница-сирота. Мы платим коммунальные услуги и за нее, в том числе вода и вывоз мусора, хотя девочка у нас не прописана и не зарегистрирована.

Девочка является собственником квартиры и дома, оставшихся ей в наследство после смерти родителей.

Дом частный, там никто не проживает, не прописан, и никто не пользуется коммунальными услугами.

Также девочка является собственником квартиры, прописана в квартире, но там не проживает. Там проживает бабушка, оплачивая все коммунальные услуги только за себя.

Коммунальные службы, зная, что девочка два года не проживает ни в квартире, ни в доме, а с нами, берут плату за воду и за вывоз мусора по месту проживания (то есть с нас). Но также заявили, что мы являемся должниками за вывоз мусора и воду в доме (в котором никто не проживал два года и ничем не пользовался), и за вывоз мусора в квартире, собственником которой является девочка, там прописана, но не живет.

Так вот что получается:

За девочку сироту за воду и вывоз мусора, мы должны платить в трех местах: за дом (так как собственница), за квартиру (так как собственница и прописана в ней) и у нас (так как у нас просто проживает проживает).

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе! Еще раз напоминаю, что девочка несовершеннолетняя сирота.

Спасибо, Валентина.

Юрист г. Москва
20.09.2019, 11:38

У девочки разве нет опекуна?!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Должны ли мы платить за вывоз мусора в частном доме?

Мы с семьей (я, муж, сын) прописаны в квартире в многоквартирном доме, там же платим за вывоз ТБО, но проживаем в частном доме, владельцем которого является отец мужа, но он проживает в другом месте. Должны ли мы платить за вывоз мусора в частном доме?

Юрист г. Ставрополь
20.10.2018, 19:13

Собственники объектов недвижимости, которые живут в частном секторе, не могут быть обязаны подписывать соглашение на вывоз мусора, это относится даже и к тем собственникам, которые периодически используются для своих целей загородные дома, а большую часть отходов выбрасывают в компостную яму либо же для розжига каминов. В соответствии со статьями 421 и 426 ГК РФ никто не вправе кого-либо принуждать заключать договор, кроме случаев, если это предусмотрено гражданским Кодексом РФ или добровольно принятым обязательством. Вывоз ТБО — это разновидность коммунальных услуг и реализуется она в форме публичного договора. Если человек не желает пользоваться услугой по вывозу мусора, он сам его вывозит или каким-то иным образом избавляется от него, не засоряя общественные места и не нарушая чьи-либо охраняемые законом права и интересы. А вот, если такое нарушение будет, наказание возможно в соответствии с административным законодательством Вашего субъекта. Кроме того, вы не должны платить за вывоз мусора в частном доме еще и по той причине, что вы зарегистрированы в квартире и уже оплачиваете услуги по вывозу ТБО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новомосковск

Вопрос: Должен ли этот человек платить за вывоз мусора из частного сектора?

СВОЙ ДОМ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ. СОБСТВЕННОСТЬ. ДОГОВОРА НА ВЫВОЗ МУСОРА НЕТ. НИКТО НЕ ПРОПИСАН. ПРОЖИВАЕТ В НЕМ 1 ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ И ТАМ ЖЕ ПЛАТИТ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА. вопрос: Должен ли этот человек платить за вывоз мусора из частного сектора?

Юрист #4873589
Юрист г. Екатеринбург
12.05.2016, 15:31

Да должен, как бы абсурдно это не было

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я являюсь собственником дома, но проживаю в квартире, там и плачу за вывоз мусора,

Я являюсь собственником дома, но проживаю в квартире, там и плачу за вывоз мусора, но САХ мне высылает оплату и в моем частном доме, почему я должен платить дважды.

Юрист г. Магнитогорск
19.04.2019, 08:42

Здравствуйте, если вы не проживаете в доме то и платить не должны при этом вы должны совершить ряд действий, заключить индивидуальный договор на вывод мусора в частном секторе, и предоставить акт о непроживании для отсутствия начисления сумм.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: должен ли он платить за вывоз тбо в частном доме, если он там не живет, только в летнее время обрабатывает огород.

Мужчина имеет инвалидность 2 группы, прописан в квартире. Так же имеет частный дом, где является собственником. Коммунальные платежи в квартире платит 50%, в том числе за вывоз тбо. В частном доме тоже приходят квитанции на оплату тбо. Вопрос: должен ли он платить за вывоз тбо в частном доме, если он там не живет, только в летнее время обрабатывает огород.

Юрист г. Нижний Новгород
15.02.2021, 22:49

По закону начисления по тому адресу производятся. Но вы вправе делать перерасчет по постановлению правительства 354

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должна ли я платить за вывоз мусора в частном доме с сентября по май если там не проживаю

У меня имеется собственность дом проживаем там только летом, остальной период находимся в городе (квартира собственность) В городской квартире зарегистрированны постоянно, вывоз мусора оплачиваем регулярно в городе! Должна ли я платить за вывоз мусора в частном доме с сентября по май если там не проживаю и являюсь только собственником и не прописана там!

Адвокат г. Москва
21.01.2019, 19:42

Уважаемая Светлана, должны как собственник имущества нести обязанности по его содержанию. Но можете обговорить условия договора отдельно в связи с имеющимися у вас основаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
₽ VIP
Юрист г. Ярославль
30.05.2018, 13:56

Содержание и ремонт жилья, в том числе вывоз мусора в частном доме немного другая ситуация (в Вашей администрации узнавайте, скорее всего собственники обязаны заключать договор на вывоз и утилизацию бытовых отходов), оплачиваются вне зависимости от того, проживаете ли Вы там или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.05.2018, 14:20

Да. Нужно платить. Потому что эта территория, где находится дом в любом случае убирается кем-то, мусор вывозится. Дом - Ваш. Следовательно при неоплате могут взыскать деньги исходя из ст. 210, 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.05.2018, 14:20

Не важно, что собтсвенники прописаны и проживают по другому адресу. Если услуги оказываются, догвоор есть, то собственник должен платить, с.т 210 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2018, 14:21

Доброго вам времени суток. Собственник в любом случае обязан оплачивать содержание своего жилья. Неважно где он зарегистрирован по месту проживания.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.05.2018, 14:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если ВЫ договор на вывоз мусора не заключали и не совершали никаких действий, которые говорили бы о намерении заключить договор, то ВЫ и не обязаны оплачивать предъявляемые квитанции. Статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.05.2018, 14:29

Согласно ч.11 ст.155 ЖК РФ «неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учётом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти».

Поскольку в настоящее время вывоз мусора является коммунальной услугой, то платить придется в любом случае, однако в данной ситуации вы должны платить по нормативу, а не исходя из числа проживающих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
30.05.2018, 14:38

Должны платить в любом случае в силу ст. 209 ГК РФ. Даже независимо от факта проживания и отсутствия в письменном виде договора на вывоз мусора;

[quote]Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (ч. 3 ст. 154 ЖК РФ).[/quote]

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в ст. 42 Конституции РФ и ст. 11 Федерального закона 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

В силу положений ч. 1 ст. 51 Федерального закона N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых, должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ. Содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 14, пп. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, относится к вопросам местного значения поселения.

Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 8 Федерального закона от N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Согласно ст. 13 Федерального закона от N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Твердые и жидкие бытовые отходы - это отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода и др.) (п. 2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 155).

Положением п. 2.2 СанПиН 42-128-4690-88 "санитарные правила содержания территории населенных мест" регулируются порядок и сроки вывоза твердых бытовых отходов, согласно которым сроки вывоза твердых бытовых отходов производятся в течение 1 - 3 дней (в зависимости от времени года), после чего отходы подлежат вывозу на специально отведенные полигоны. Данные нормы подлежат неукоснительному исполнению со стороны специализированных организаций.

[quote] В силу ст. 10 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.[/quote]

Согласно ст. 13 Федерального закона от N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

Твердые и жидкие бытовые отходы - это отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода и др.) (п. 2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 155).

К правоотношениям, связанным с оказанием физическим лицам такой услуги, как сбор и вывоз твердых бытовых и жидких отходов применимы правила ГК РФ о публичном договоре.

Согласно ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В соответствии со ст. 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, Правительство, а также уполномоченные Правительством федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п. 7 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 155 заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Таким образом, из содержания п. 7 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов следует, что документом, свидетельствующим о заключении такого договора, может быть и квитанция, и талон, и иной документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.05.2018, 21:05

Здравствуйте, ваш вопрос регламентируется новыми изменениями в Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018). Законом предусмотрена обязательность заключения договоров с исполнителем услуг по выводу твердых бытовых отходов (мусор). Поэтому. Если вы заключили договор, все указано в нем, в том числе по перерасчету оплаты, если в жилье не проживаете.[b] Если не заключали договор - обратитесь к исполнителю услуги, что б вам произвели перерасчет[/b]

[quote]Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа по ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ).

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

[b]4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.[/b]

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение