Открыли ООО, приняли заказ от физического лица, деньги потратили на оплату аренды, новых заказов нет.

• г. Санкт-Петербург

Открыли ООО, приняли заказ от физического лица, деньги потратили на оплату аренды, новых заказов нет. Со ст. 401 я знакома. Имущество ООО - компьютер. Стоимость компьютера не покрывает задолженности перед физическим лицом. Какое решение может принять суд, если предприятие по сути банкрот.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина.

В случае предъявления к Вам иска со стороны физического лица (суд общей юрисдикции по месту проживания истца) суд не будет разбираться, банкрот Вы или нет. Он не может выйти за рамки исковых требований.

Задача суда вынести решение: о взыскании/отказе во взыскании с ООО суммы задолженности или об обязании передать предмет заказа в натуре.

Дальнейшие действия зависят от взыскателя - физического лица: возбудит исполнительное производство или будет ждать исполнения в течение трех лет (срок на предъявление исполнительного листа).

С уважением,