Как решить проблему с Земским доктором после декретного отпуска, если не хочется переезжать в другую область?

• г. Казань

В 2017 году вступила в программу Земский доктор, ушла в декрет. Переехали в другую область. Сейчас декретный отпуск заканчивается, а ехать туда от семьи не хочу. Как быть? Можно ли выплачивать остаток долга частями? Или заставят в течение 30 дней?

Ответы на вопрос (1):

Данные условия должны быть оговорены в вашем договоре.[u][/u]

В пятилетнем контракте декретный отпуск не учитывается.

Обязательно внимательно изучите договор с Миздравом, так как в нем содержатся пункты о штрафах и неустойках.

Ответы на дополнительные вопросы можно получить в ФЗ об обязательном медицинском страховании а также в разъяснениях вопросов по программе "Земский доктор" от министерства здравоохранения. Официальное письмо было опубликовано в 2012 году, однако разъяснения актуальны по сегодняшний день.