Как оформить наследство квартиры от живой бабушки и избежать претензий других наследников?

• г. Вологда

Бабушка завещала внучке квартиру. Бабушка жива. Сколько будет стоить принять наследство и оформить квартиру на себя? И как правильно поступить после смерти бабушки, чтобы другие наследники не смогли претендовать на квартиру? Может лучше и дешевле оформить квартиру через договор дарения или купли-продажи при жизни бабушки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для внучки лучше оформить квартиру по договору дарения или купли-продажи, поскольку бабушка жива и не лишена дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Квартира оформлена на Бабушку, в ней прописаны и проживают я (внук), Бабушка и Мама. Еще у Бабушки есть Сын и два других внука. Бабушка хочет оставить после смерти квартиру мне. Подскажите как правильно оформить квартиру чтобы на нее не претендовали другие родственники! Наследство, дарственная или сейчас при жизни Бабушки переоформить ее на меня с пожиздненным проживанием, и как избежать налогов! Спасибо.

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Но у неё есть ещё двое сыновей. Могут ли сыновья после смерти бабушки оспорить завещание? И как лучше и дешевле поступить: оформить дарственную на внука при жизни бабушки, или вступать в наследство после её смерти? Спасибо!

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Но у неё ещё есть двое детей. Могут ли дети после смерти бабушки оспорить завещание. И как лучше и дешевле поступить - оформить дарственную при жизни бабушки, или вступать в наследство по завещанию после её смерти. Спасибо.

Интересует правильное составление договора дарения доли в квартире. В квартире прописаны мама, бабушка и внучка. Бабушка хочет внучке отписать свою долю. Это можно сделать самостоятельно через мфц, насколько я поняла. После регистрации договора будет ли бабушка выписана из квартиры? Это крайне не желательно, потому что бабушка будет жить в квартире вплоть до кончины. Как это правильно зафиксировать в договоре? И сохраняется ли льготы бабушки при оплате коммунальных услуг? Как правильно составить договор? Чтобв не Выписывать бабушку и сохранить льготы. Спасибо.

Если бабушка дарственную на квартиру внучке через несколько лет расторгла и завещала или подарила внуку, то после смерти бабушки внучка может вступать в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

Если бабушка оформит договор дарения на квартиру на внучку. Могут ли другие родственники после смерти бабушки претендовать на квартиру? И когда по договору дарения наступает право собственности?

Сейчас все нотариусы в один голос утверждают, что чтобы оформить договор дарения на дочь или внучку нужно согласие всех наследников, которые будут иметь право наследования после смерти бабушки. Они должны написать отказ, чтобы бабушка могла подарить свою квартиру дочери или внучки. И говорят, что лучше оформить договор ренты. Это правда? Что же лучше? Бабушка не хочет делить квартиру между всеми детьми, а хочет передать ее одной своей дочери или внучке. Как лучше это оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение