Как оформить наследство квартиры от живой бабушки и избежать претензий других наследников?

• г. Вологда

Бабушка завещала внучке квартиру. Бабушка жива. Сколько будет стоить принять наследство и оформить квартиру на себя? И как правильно поступить после смерти бабушки, чтобы другие наследники не смогли претендовать на квартиру? Может лучше и дешевле оформить квартиру через договор дарения или купли-продажи при жизни бабушки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для внучки лучше оформить квартиру по договору дарения или купли-продажи, поскольку бабушка жива и не лишена дееспособности.