Неправильный расчет трудового стажа - Как отстоять право на пенсию в 21 год?

• г. Екатеринбург

Сегодня был в ПФР. В личном кабинете госуслуг распечатал "Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета", где указано, что трудовой стаж составляет 19 лет 9 мес и 16 дн. Согласно моей трудовой книжки я проработал белее 21 года. На вопрос, почему записано меньше?, мне ответили, что не знают откуда там появилась эта информация, мы её не подавали. И добавили, что согласно закона начисления трудового стажа будет производиться с 2002 года. На вопрос о том, что я начал трудовую деятельность с 1997 года, мне ответили, что расчет трудового стажа будет с 2002 года. К кому мне обратиться, чтобы добиться начисления пенсии в 21 год?

Ответы на вопрос (1):

Надо написать письменное заявление в ПФР с приложением копии вашей трудовой книжки и требовать включения в трудовой стаж всего периода вашей работы.

Спросить
Пожаловаться

Супруга получает льготную пенсию по старости (педагогическую 25 лет). Зарегистриравшись недавно на сайте Госуслуг, и запросив информацию о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФ РФ обнаруживаем, что стаж, учтенный для целей назначения пенсии составляет всего 18 лет. Начало реального непрерывного трудового стажа по трудовой книжке с 1983 г. по сегодняшний день составляет 33 года. Пенсию по старости (льготную) получает с 2010 года. Почему такие расхождения сведений из ПФ РФ и трудовой книжки? Может нужен перерасчёт?

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой, что работодатель не желает принимать в качестве подтверждения общего стажа для начисления пособия по листку нетрудоспособности сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Мотивируя тем, что некоторые периоды работы не записаны в трудовую книжку, а значит для начисления пособия будет указан стаж исключительно по трудовой книжке и что сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица основанием для подтверждения стажа не являются. Вопрос такой являются ли сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица все таки основанием подтверждения стажа для начисления пособия по нетрудоспособности?

Потерял трудовую книжку. Стаж 38 лет.

Восстановить вряд ли получится, т.к. некоторые из организация где я ранее работал "канули в лета".

Вместе с тем через сайт Госуслуг вполне себе можно распечатать Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета где есть вся моя трудовая биография начиная с 1979 года и по настоящее время (на день увольнения)...

ВОПРОС: Достаточно ли будет для начисления пенсии информации (Сведений о состоянии лицевого счета... ) имеющийся на сайте Госуслуг?

Хочу устроиться на работу...-не станет ли препятствием отсутствие трудовой книжки при трудоустройстве?

Спасибо.

Мне на пенсию только через 7 лет. Решила зайти на Госуслуги, посмотреть, что я на данный момент заработала на пенсию. Имею стаж более 25 лет. По сформированному документу о состоянии индивидуального лицевого счета я увидела, что с самого начала моей трудовой деятельности, т.е. с 1988 года по 1997 год. у меня стоят каждый год нули в графе Сведения о заработке. Эти годы я работала в районе, а затем уже в городе. И только с момента начала работы в городе появляются сведения о заработке для начисления трудовой пенсии. Где брать предыдущие сведения? Почему их нет?

В сведении о состоянии индивидуального лицевого счета отсутствует 1,5 года трудового стажа 1995-96 гг.,а в трудовой этот стаж записан. Достаточно ли этой записи, чтобы хотя бы зачислили стаж в ПФ (предприятие давно закрылось). И куда обращаться, в ПФР, или все таки в НПФ Сбербанка, в который перевела будущую пенсию?

На сайте госуслуги Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица у меня посчитан стаж гораздо меньше чем по трудовой книжки. Учтено до 1999 года, а до этого с 1988 года не учтено (в трудовой записи есть) это достаточно для доказательства моего трудового стажа или нужно будет ещё брать какие-то справки?

Вопрос по поводу правильности начисления пенсии по старости.

В личном кабинете на сайте ПФР фигурирует информация о том, что трудовой стаж составляет 0 лет. Это при стаже 39 лет, зафиксированном в трудовой книжке. Можно ли запросить информацию о том, какой все таки стаж учитывался при расчете пенсии? В какой орган обращаться и какова процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос об определении трудового стажа для начисления пенсии по старости в 2007 году. Год моего рождения 1950.

В трудовой книжке отсутствует запись о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 1997 по 2003 год. При начислении пенсии данный период был исключен из трудового стажа.

Документы о постановке и снятии с учета предпринимателя в налоговой инспекции имеются.

Имеется справка налоговой инспекции о трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с 1997 по 2003 год.

Достаточно ли имеющихся документов для включения в трудовой стаж периода 1997-2003 годов.

С уважением! Алексей.

После назначения пенсии, вся информация в личном кабинете по стажу пропала. Стаж отображается 29 лет, согласно трудовой книжке, стаж 36 лет. Как, и где узнать какие года до 1999 года не вошли в расчет?

1. Общий стаж трудовой деятельности согласно трудовой книжки составляет 22 года и 3 месяца с сентября 1990 г. по декабрь 2012 г., а стаж застрахованного лица, учтённый для целей назначения пенсии, составляет только 17 лет, начиная с 1997 года! Почему? 2. Почему среднегодовая зарплата для начисления пенсии взята за 2000-2001 гг., а не более поздние годы, когда среднегодовая зарплата была значительно выше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение