Коллекторы сообщают о переуступке задолженности и возможной исковой давности

• г. Ростов-на-Дону

В 2015 году мною был внесен последний платеж по кредитному обязательству перед банком. После него оставалась задолженность.

В настоящий момент мне звонят коллекторы и говорят о том, что произошла переуступка прав требования задолженности.

Вопрос:

1. Истекли ли сроки исковой давности

2. Имеет ли место ст. 201 ГК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Сроки давности считаются по каждому платежу, которые должны были наступить. А не по вашему последнему.

Ст. 201 ГК РФ имеет место.

Добрый день, Роман!

В соответствии с ч.2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения, т.е. срок исковой давности определяется отдельно по каждому платежу.

Согласно статьи ч.2 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, в данном случае имеет место.