Почему не на 3 - 3,5 месяца согласно рекомендациям оперирующего хирурга?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16351217

После эндопротезирования правового тазобедренного сустава врач сказал, что больничный лист при нормальном течении послеоперационногой периода по стандарту выдаётся только на 2 месяца. Почему не на 3 - 3,5 месяца согласно рекомендациям оперирующего хирурга?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
25.09.2019, 13:09

Ирина, это - не юридический вопрос, а медицинский. Вот пусть Ваш врач и оперирующий хирург решают этот вопрос. Все же зависит от Вашего состояния. Сроки по больничным - это медицинский вопрос, а не юридический.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Фирма г. Москва
01.06.2018, 10:58

Добрый день, Владимир! Срок больничного листа определяет лечащий врач самостоятельно или решение может быть принято комиссией, в случае установления инвалидности:

[quote]3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности)[/quote]

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники
Юрист г. Ижевск
19.12.2015, 12:27

Здравствуйте! Длительность больничного определяется по медицинским показаниям на основании решения МСЭ.Максимальный срок-10 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Юрист г. Чебоксары
09.02.2016, 21:10

Это решает только Ваш врач. И больше никто.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.10.2016, 08:21

[quote]На. Сколько открывают. Больничный лист после операции эндопротезирование тазобедреного сустава.[/quote]

---это вопрос медицинский.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.10.2016, 08:23

Здравствуйте Дамир

Этот вопрос решает Ваш лечащий врач, исходя из Вашей ситуации

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ярославль
09.08.2021, 03:26

Здравствуйте, Лариса.

Советую Вам напрямую обратиться в свою страховую компанию. Там Вам подробно все расскажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Каков будет срок больничного листа после операции?

Я нахожусь на больничном после эндопротезирования тазобедренного сустава. Больничный выдан 23.05.2017 г., но перед операцией на суставе у меня был больничный по другим заболеваниям. Каков будет срок больничного листа после операции?

Юрист г. Белорецк
26.07.2017, 12:00

День добрый, это вопрос медицинский, а не юридический-вопросы продления больничных листов решает только ваш лечащий врач и врачебная комиссия, но выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2018, 00:53

Здравствуйте.

Ограничение для выплаты пособия по временной нетрудоспособности по количеству дней есть по больничным по уходу за ребенком или иным нетрудоспособным членом семьи, по больничным для инвалидов, а также для граждан, работающих по срочным трудовым договорам сроком до 6 месяцев, в некоторых других случаях.

Возможно, это как раз и произошло в вашей ситуации.

Например:

[quote]3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке [u]инвалидом[/u], пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается [u]не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.[/u] При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, [u]заключившему срочный трудовой договор[/u] [u] (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев[/u], а также застрахованному лицу, у которого[u] заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования[/u], пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается [u]не более чем за 75 календарных дней по этому договору[/u]. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Ст. 6, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Скажите, на какой срок предоставляется оплачиваемый больничный лист после эндопротезирования тазобедренного сустава?

Скажите, пожалуйста, на какой срок предоставляется оплачиваемый больничный лист после эндопротезирования тазобедренного сустава? А после истечения срока оплачиваемого больничного листа можно ли продлить больничный лист, но уже неоплачиваемый из-за незавершившейся реабилитации?

Юрист г. Архангельск
14.12.2014, 23:05

Это решает лечащий врач по состоянию здоровья больного. После 4 месяцев может быть рекомендовано пройти МСЭ на предмет установления инвалидности. В целом максимальный срок периода нетрудоспособности - 10 месяцев (в отдельных случаях до 12 мес.).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.07.2011 № 624н.

Вам помог ответ?ДаНет

В мед. учреждении, где проходила операция, сказали, что больничный лист выдается на 6 месяцев.

Операция эндопротезирование тазобедренного сустава проведена 09.01.2016 г. В мед. учреждении, где проходила операция, сказали, что больничный лист выдается на 6 месяцев. В поликлинике по месту жительства меня через 4 месяца после операции собираются выписывать на работу.

С уважением, Евгения Павловна. Мой e-mail: bondaren@mail.ru

Фирма г. Ивантеевка
23.05.2016, 11:44

Требуйте проведения медкомиссии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.05.2016, 11:44

Вообще этот вопрос решает лечащий врач, который Вас ведет в поликлинике. Если не согласны со сроками листа, то обратитесь к главному врачу и в ФСС. Пусть проверяют соответствует-ли Ваше состояние тому, что можно закрыть лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.08.2017, 10:25

Доброго времени суток.

Нет такого основания в ТК РФ увольнения по частой причине нетрудоспособности.

Так что увольнение будет неправомерным, главное сами не пишите заявление

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2017, 10:26

Добрый день! Нет, в ст. 81 ТК РФ нет такого основания, главное чтобы по состоянию здоровью, Вы смогли исполнять обязанности на своей должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.08.2017, 10:28

Уволить по состоянию здоровья могут только в том случае, если на основании медицинского заключения вы будете не в состоянии исполнять трудовые обязанности. Обычно это имеет место при оформлении группы инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
09.08.2017, 10:30

Могут уволить по состоянию здоровья только, изучите ст. 73 ТК РФ

[quote]Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение