В гражданском процессе истец и свидетель это понятия тождественные? Спасибо.

• г. Великий Новгород

В гражданском процессе истец и свидетель это понятия тождественные?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Абсолютно разные процессуальные фигуры, с разными права и обязанностями и полномочиями, а также задачами.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это разные понятия см. ГПК рф.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, нет, это разные понятия абсолютно и разные участники процесса! Истец-сторона по делу, наделенный процессуальными правами по ГПК РФ. А свидетель должен дать подписку об ответственности за дачу ложных показаний и дать их честно. Процессуальных прав у него нет никаких.

Спросить
Пожаловаться

А, если истец предоставил в исковом заявлении ложные сведения, которые ввели суд в заблуждение и на основании этого вынесено несправедливое решение в апелляционной инстанции, то что делать?

Спросить
Пожаловаться

Валерий, как я вам объясняла ранее, истец не несет уголовнойответсвенности за дачу ложных показаний. Его позицию вам нужно опровергать документами и свидетельскими показаниями, подавать апелляцию. Если он сфальсифицировал доказательство по делу, и у вас есть доказательства этого, пишите заявление в полицию.

Если не трудно, поставьте оценки за ответы.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, не могу понять суть вопроса.

Как соотносятся между собой понятия "государственное управление" и

"исполнительная власть": а) тождественные понятия; б) понятие "государственное управление" шире понятия "исполнительная власть"; в) понятие "исполнительная власть" шире понятия "государственное управление".

- решение по делу уже вынесено и срок его обжалования истек - можно ли как то привлечь свидетеля за дачу ложных показаний, к тому же свидетель еще являлся третьим лицом по гражданскому делу?

Дут параллельно два уголовных процесса, одни и те же свидетели одни посудимые и т.д. В одном из процессов судья зачитал показания свидетеля в нарушение 281 статьи, но по другому процессу данный свидетель дал оказания нужны защите. Скажите, как можно приобщить к материалам одного дела оказания свидетеля данные им в другом уголовном процессе?

Я истец в гражданском процессе. Мой свидетель уже давал показания в суде на прошлом заседании, процесс гражданский. Однако сказал суду не все сведения, от волнения. Возможен ли его повторный вызов в суд?

).

Прошу дать правовую оценку утверждению: Понятие имущественное право требования и понятие имущественное право тождественны по своему гражданско-правовому содержанию.

В гражданском процессе на первое заседание пришел с ответчиком свидетель, но во время судебного процесса не дали слова свидетелю, т.к. перенесли заседание. Ко второму заседанию я уже письменно подала перед началом процесса ходатайство об опросе свидетеля, но адвокат возразил, мол он уже присутствовал на заседании и теперь уже заинтересован, и судья отклонила мое ходатайство! В разбирательстве о затоплении это самый главный свидетель, так как он отправлял лично заявку о течи в жек. Правомерно ли судья отклонила мое ходатайство?

Как в гражданском процессе при допросе свидетеля воспроизвести аудиозапись и после прослушивания задавать по ней вопросы свидетелю. Как это заявить судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли свидетель в гражданском процессе право не являться в суд?

Имеет ли свидетель право по собственной инициативе явиться в суд? (гражданский процесс)

Я - истец в гражданском процессе.

Ответчик дает суду ложную информацию и хочет привести свидетеля, который подтвердит его ложную информацию.

ВОПРОС: могу ли я не согласиться на вызове этого свидетеля.

Спасибо. С уважениемТатьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение