Право родственников выгонять гражданского мужа из дома - что делать и как защититься

• г. Краснодар

Имеют ли права мои родственники выгонять из дома моего гражданского мужа. Хозяйка моя мама, мы прописаны там с братом и его женой.. Они постоянно устраивают скандал когда он ко мне приезжают.. Что можно по этому поводу сделать, и есть ли у них это право?

Ответы на вопрос (3):

Выгнять не имеют права, если лицо прописано в доме, выселить можно только через суд. Если имеются угрозы, обращайтесь в полицию.

При отсутствии у него регистрации в этом жилье, правомерно.

Добрый день.

Судя по вопросу Ваш гражданский муж не зарегистрирован в жилом доме, находящимся в собственности Вашей мамы. Регистрация по месту жительства дает право проживать в нем. Так как у Вашего гражданского мужа регистрации в доме нет, а собственник возражает против нахождения его в жилом доме - его собственности, то законного основания проживать в нем у него нет. Право определять кто будет вселен и проживать в жилом помещении определяет его собственник, то есть Ваша мама, но никак не Ваш брат или его жена.

Адвокат Лугачева Елена Николаевна +79106726798 адрес: г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 176, офис 11/1 (вход со стороны ул. Шевченко)