Можно ли уступить (продать) право требования о возврате неосновательного обогащения без решения суда? Каким образом документация о денежном переводе влияет на процесс уступки и срок давности?

• г. Москва

Можно ли уступить (продать) право требования о возврате неосновательного обогащения без решения суда? У меня есть выписка из банка, подтверждающая денежный перевод лицу на счет. У этого лица нет никаких документов, подтверждающих основание для получения денег. Достаточно ли этого, чтобы уступить право требования? Срок давности продолжается или начинается заново, с момента уступки?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Владимирович, вы можете уступить правотребования данной суммы другому лицу. Оно должно обратиться в суд, чтобы взыскать неосновательное обогащение. На срок исковой давности это никак не влияет.