У женщины с четверыми детьми и задолженностью в 6 тысяч отключили свет - ситуация критична

• г. Владимир

Меня зовут Светлана мне отключили свет за не уплату у меня четверо детей и один только годик у меня за должность 6 тысяч они имели право отключить свет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. В соответствии с пунктом 119 Постановления Правительства свет имеют право отключить при следующих условиях:

- Наличие задолженности за 2 и более платёжных периода (это у Вас есть).

- Надлежащее уведомление должника не менее чем за 30 дней до даты отключения коммунальной услуги. В соответствии с подпунктом а) указанного пункта Постановления

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Если Вас не уведомили ни одним из перечисленных способов, отключение произведено неправомерно. Бремя доказывания факта направления уведомления возлагается на отправителя, в данном случае - на управляющую компанию, которая вам обрезала свет.

Кроме того, прежде чем полностью перекрыть поставку электроэнергии, через 20 дней после направления (надлежащего!) они вначале обязаны ввести ограничение потребления.

Плюс ко всему, управляющая компания имеет право отключать электроэнергию лишь в случае заключения договора электроснабжения многоквартирного дома между гарантирующим поставщиком электроэнергии и УК. В некоторых случаях общим собранием собственником принято решение о заключении прямых договоров электроснабжения непосредственно с собственниками квартир и гарантирующим поставщиком. (В этом случае за электроэнергию вам приходит отдельная квитанция). При таком раскладе управляющая компания даже при наличии у Вас задолженности перед ними не может ничего отключать.

Эффективнее всего обратиться в Жилищную Инспекцию и суд.