Срок давности подачи на компенсацию морального ущерба по отмененному судом постановлению ГИБДД - отсчет от момента составления или от момента вступления в силу решения суда?

• г. Казань

Каков срок давности подачи на компенсацию морального ущерба по отмененному судом постановлению ГИБДД? Отсчёт идёт от момента составления постановления (или протокола) или от момента вступления в решения суда в законную силу?

Ответы на вопрос (9):

Сроков исковой давности по моральному вреду нету.

Спросить
Пожаловаться

Константин Николаевич, уточним.

Выставить иск сотруднику-то никакой закон не мешает. Вопрос в основании этого иска и шансах на успех.

Спросить
Пожаловаться

Даже если иск содержит требование о возврате штрафа? Или возврат штрафа не материальный иск. А иск к сотруднику ГИБДД по моральному ущербу административный или гражданский?

Спросить
Пожаловаться

Возврат штрафа и возмещение морального вреда - это разные исковые требования. Иск о возмещении морального вреда - иск гражданский. На счет возврата штрафа - под этим понимается обжалование штрафа, или что?

Спросить
Пожаловаться

Возврат штрафа это материальный иск.

лично к сотруднику ГИБДД вы не сможете выставить моральный иск.

Спросить
Пожаловаться

Моральный ущерб нанес именно сотрудник гибдд, а государственное учреждение. Ведь он нарушил закон, используя для этого делегированные ему полномочия, а не исполнял преступный приказ. Который, кстати, тоже не имел права исполнять.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск о компенсации морального вреда в районный суд в порядке ГК, ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так, можно ситуацию более подробно, что ли? А то пока не совсем понятно.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте на сотрудника в порядке гражданского судопроизводства.

Вот сформулировать сам иск и доказать именно моральный ущерб будет довольно таки сложно.

Спросить
Пожаловаться

Возникли сомнения по вопросу исчисления срока на подачу кассационной жалобы на постановление президиума суда субъекта Рф, которым решения нижестоящих судов изменено и вынесено новое решение (постановление), а если точнее, то непонятно - шестимесячный срок на кассационное обжалование начинает исчисляться заново или с момента вступления в законную силу судебного постановления, вынесенного судом первой инстанции. Буду признателен за конструктивный ответ.

Срок исковой давности при подачи заявления о компенсации морального вреда по вступившему в законную силу судебному решению. Это 3 года после решения суда или 3 года после вступления решения суда в законную силу?

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Прошло три месяца после составления протокола о вождении в нетрезвом виде, на суд не ходил (права при мне). Если срок Наказания идет с момента вступления постановления суда в законную силу, то когда оно вступает в законную силу?

Какой срок подачи жалобы в верховный суд? и с чего он исчисляется, с момента вступление в силу решение районного суда или с момента вынесения постановления мировым судом?

Рассмотрев жалобу, суд принял решение постановление ГИБДД отменить, а дело передать на доследование. На момент вынесения решения суда срок давности еще не наступил, а на момент вступления в законную силу наступит. Я правильно понимаю, срок давности для вынесения наказания. Дело должны пересмотреть?

Мировым судом вынесено постановление об административной ответственности, городским судом на основании нашей жалобы вынесено решение об оставлении постановления мирового суда без изменения, в решении указано что оно вступило в законную силу с момента вынесения.

Могу ли я подать жалобу на решение городского суда вступившее в силу, в какой суд и какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении протокола в протоколе написали что водительское удостоверение не имел, прошел суд, постановление суда на руках лишение прав сроком на 1,6. с чего будет исчисление срока? С постановления суда который вступил в законную силу или с даты сдачи водительского удостоверения.

В какой момент постоновление вступает в законную силу, непосредственно после вынесения решения суда или же получения копии постоновления?

Суд лишил меня права управления ТС на полтора года. В момент составления протокола водительского удостоверения с собой не было. Сотрудники ГИБДД ни после составления протокола, ни после решения суда вод. удостоверение не требовали сдать. С какого времени следует исчислять срок лишения: с момента вступления решения суда в силу либо с того момента, как я добровольно сдам водительское удостоверение. В протоколе запись о том, что я не имел при себе вод. удостоверение. А решение суда вступил в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение