Срок давности подачи на компенсацию морального ущерба по отмененному судом постановлению ГИБДД - отсчет от момента составления или от момента вступления в силу решения суда?

• г. Казань

Каков срок давности подачи на компенсацию морального ущерба по отмененному судом постановлению ГИБДД? Отсчёт идёт от момента составления постановления (или протокола) или от момента вступления в решения суда в законную силу?

Ответы на вопрос (9):

Сроков исковой давности по моральному вреду нету.

Константин Николаевич, уточним.

Выставить иск сотруднику-то никакой закон не мешает. Вопрос в основании этого иска и шансах на успех.

Даже если иск содержит требование о возврате штрафа? Или возврат штрафа не материальный иск. А иск к сотруднику ГИБДД по моральному ущербу административный или гражданский?

Возврат штрафа и возмещение морального вреда - это разные исковые требования. Иск о возмещении морального вреда - иск гражданский. На счет возврата штрафа - под этим понимается обжалование штрафа, или что?

Возврат штрафа это материальный иск.

лично к сотруднику ГИБДД вы не сможете выставить моральный иск.

Моральный ущерб нанес именно сотрудник гибдд, а государственное учреждение. Ведь он нарушил закон, используя для этого делегированные ему полномочия, а не исполнял преступный приказ. Который, кстати, тоже не имел права исполнять.

Подавайте иск о компенсации морального вреда в районный суд в порядке ГК, ГПК РФ.

Так, можно ситуацию более подробно, что ли? А то пока не совсем понятно.

Подавайте на сотрудника в порядке гражданского судопроизводства.

Вот сформулировать сам иск и доказать именно моральный ущерб будет довольно таки сложно.