Спросить бесплатно

Ответ ст.пристава на запрос взыскателя

Как заставить пристава, предоставить выписку или отчёт о движении денежных средств организации - должника согласно его банковских реквизитов. Сколько поступило денежных средств на расчётный счёт должника и куда сколько направлено для оплаты зарплаты, налогов и сколько осталось для оплаты взыскателю - согласно ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Должник является юридическим лицом и более восьми лет производит минимальные частичные выплаты по 10 - 20 тыс. рублей в год, а долг с нарастающим процентом составляет уже около 750 тыс. рублей. У меня как взыскателя возникает чувство, что пристав - исполнитель получает вознаграждение от должника за своё бездействие. Как заставить ст. пристава предоставить мне отчёт о движении денег на расчётном счёте должника за период полгода.

vip
вопрос №16351781
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и если будет очевидно бездействие пристава, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии с требованиями ст.19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

(текст отредактирован 25.09.2019 в 14:54)

Напишите запрос судебным приставам с требованием предоставить информацию о принятых мерах. Если судебный пристав откажет или если он бездействует подайте на него в суд в порядке ст.218,219,360 КАС РФ

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру и вышестоящую службу судебных приставов.

Согласно законодательства судебные приставы обязаны в полной мере выполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, и принять все необходимые меры

Ст.50,111 ФЗ "Об исполнительном производстве".

(текст отредактирован 25.09.2019 в 14:56)

Здравствуйте, но что мешает Вам напрямую обратиться в банк для исполнения, ведь расчетный счет организации-должника Вам известен, а пристава уговаривать не нужно, необходимо направить заявление, а вынесенное постановление об отказе обжаловать по ст.360 КАС РФ.

Для начала ознакомиться с исполнительным производством, если обнаружаться нарушения правил взыскания, очередность и т.д.,то имеете право обжаловать действие/бездействие пристава в судебном порядке, в соответсвии со ст.360 КАС РФ,а так же привлечь и пристава к материальной ответственности.

ГК РФ Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Подавайте приставу ходатайство о предоставлении выписки о движении денежных средств организации - должника. Данное право Вам предоставлено ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве". Пристав обязан рассмотреть Ваше обращение. В случае отсутствия решения по заявлению, жалуйтесь в прокуратуру. Пристав будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КОАП РФ.

Ваши права как взыскателя установлены статьей 50 фЗ Об исполнительном производстве

Исходя из ст 50 можно сделать вывод, о том что Вам как взыскателю не предоставлены властные полномочия, чтобы обязать пристава предоставить выписку или отчёт о движении денежных средств организации - должника согласно его банковских реквизитов. Вам согласно статьи 50 данного закона предоставлено только право обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие),.

Это делается либо в порядке подчиненности-направление жалобы начальнику этого пристава, либо обжалование бездействия судебного пристава в суде

В прокуратуру же обращаться нет смысла-она вам здесь ничем не поможет. А пристав, ведущий ваше ИП особо не напрягается потому что знает что нет закона обязывающего его исполнять ваши требования

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 50

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Вид электронной подписи и требования к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 274-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Здравствуйте, Вы имеете право только знакомиться с материалами исполнительного производства, это право Вам предоставляет Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

Цитата:
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
также Вы имеете право заявить ходатайство о запросе приставом сведений о движении денежных средств по счетам организации должника и предоставлении Вам этой информации в рамках ознакомления с материалами дела. А вот в случае игнорирования Вашего ходатайства уже можно подавать жалобу старшему судебному приставу о бездействии пристава исполнителя. После этого, если ничего не изменится можно жаловаться в прокуратуру.

Похожие вопросы

юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Не совсем понятна формулировка и суть вопроса.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Кто должен дать ответ судебным приставам на запрос о работнике, о его фактическом месте проживания, контактном телефоне юрист или отдел кадров?


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Срок ответа по закону в течении 30 дней ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

обязаны ответить на ваш запрос


юридическая фирма ООО «Литвинова и партнеры»:

сдаете запрос в канцелярию ОССП по месту регистрации юридического лица, в срок до 30 дней они должны вам предоставить официальный ответ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X