ТСЖ подало заявление в прокуратуру на жителя города, который развернул СТО - газета опубликовала материал на эту тему, а житель искусил ТСЖ и газету в суде, которые не упоминали имена,
597₽ VIP

• г. Якутск

ТСЖ в лице правления подало заявление в прокуратуру на жителя города, который по словам жильцов в районе их дома развернул СТО и мойку машин с указанием фамилий и названий организаций по их мнению виновных в этом. В заявлении просьба проверить законность действий данного гражданина. С текстом данного заявления ТСЖ обратилось в местную газету для поддержки. Редакция не осталась в стороне и опубликовала статью ссылаясь на данное заявление, при этом убрав из материала все фамилии и имена, а также названия фигурирующих фирм. Но, данный гражданин о котором идет речь в заявлении подал иск в суд на ТСЖ и газету ссылаясь на статью 150 "О чести и достоинстве" аргументируя тем, что все факты в письме не имеют места быть, так как все гаражи, СТО и мойки не принадлежат ему. И выставляет материальный вред 100 т.р. А вопрос следующий. Как газете грамотно написать возражение на исковое заявление, так как ни фамилий, ни имен, ни названий организаций указано не было. По сути это обзорный материал, о том как люди загаживают придомовые территории. Конечно при этом было ссылка на заявление ТСЖ (но не более того), и конечно выдержки из него... Тем более в статье крупным шрифтом указано, "... СО СЛОВ ЖИЛЬЦОВ.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так и написать в возражении (ст.35 ГПК РФ), что конкретных персоналий в публикации не указано, а лишь освещено, что направлено обращение в прокуратуру. Оснований для взыскания морального вреда и защите чести и достоинства нет (ст.151, 152 ГК РФ), т.к. права данного лица не нарушены, его персональные данные не разглашены, данные изменены, что не указывает на это лицо.

В отзыве надо указать что нарушений Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция), что именно на него не чего не указывает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Достаточно указать то. что публикация не содержит никаких персональных данных, следовательно, ничьи права здесь не нарушены. Оснований для применения статей 15 и 151 ГК РФ нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите что нет основний для взыскания моралного вреда. Возражения можно подать как письменно, так и устно в суде возражать (ст. 35 ГПК РФ)

Укажите на то, что написано "со слов жильцов",

и на то что никому не причинен моральный вред.

Он с чего взял что о нем идет речь?

Пишите что никаких фамилий не указано. Его права не нарушены, защищать нечего (ст. 3 ГПК РФ)

В возражении указывайте, что нарушения нематериальных благ истца не имело места быть. В заметке не нет указания на персональные данные истца. Соответственно, нет и предмета разбирательства по ст. 150 ГК РФ.

В соответствии со сто. 35 ГПК РФ так укажите в возражениях то, что указали здесь. Так же укажите, что согласно ст. ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Укажите, что истцом не представлено доказательств, что именно ЕГО честь и достоинство были опорочены. Укажите, что не представлено доказательств, какими именно сведениями каким образом были опорочены его честь и достоинство.

Здравствуйте, пишите со ссылкой на ст.49 ФЗ " О средствах массовой информации " , что достоверность сообщенной информации проверена, а в порядке ст.47

Журналист имеет право:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;

9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

Кроме того, основания для применения последствий, поименованных в ст.43:

Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации.

Нет , так как публикация носила информативный характер, была обезличена, а посему не могщла затронуть ни чести, ни достоинства не указанного в ней лица.

Удачи Вам.

Вам надо писать возражения на искове заявление, в соответствии со ст.35 ГПК РФ,а в нем не только указывать, на то что в статье не было указано НИ ОДНОЙ фамилии..., но и так же просить суд признать вас-газету, ненадлежащим ответчиком/соответчиком, так как Ваша газете никах порочащих сведений не публиковала, ничье достинство не уничижала, деловую репутацию не подрывала. Фамилий нет, это общий обзорный материал, не надо на себя все примерять, но если истцу все это так хочется, Вашей вины здесь не имеется.

Можно добавить, что на "воре шапака горит" и т.д.

Добрый день. Если в статье не однородованы сведения относительно данного лица, нет оснований в удовлетворении его требований. Можете обратиться в личку к юристу за помощью - ст.779 ГК РФ. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст. 56 ГПК РФ.

Здравствуйте, статья ГК РФ на которой основаны исковые требования заявителя говорит о защите нематериальных благ, а именно, чести и достоинства личности Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
В возражении на исковое заявление следует указать, что обстоятельства на которые ссылается в своем исковом заявлении заявитель отсутствуют в реальности, т.е., как Вы сами пишите статья является обзорной, не содержит в своем тексте персональных данных конкретных граждан и не упоминает названий юридических лиц, а потому предъявление претензии о компенсации морального вреда необоснованно. Согласно Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Т.е. моральный вред выражается в физических и нравственных страданиях, о чем не приходится говорить в рассматриваемой ситуации, поскольку в статье не упоминаются данные истца. Согласно ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вот пусть истец и доказывает каким образом ему были причинены нравственные страдания и обоснует их размер.

Здравствуйте. Вам нужно внимательно прочитать исковое заявление, при несогласии с ним можно составить возражения на иск Это прямо указано в п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ. Возражение на исковое заявление может быть подано не только ответчиком, но и другими участниками процесса (третьими лицами с самостоятельными требованиями и без таковых).

Оно составляется в письменном виде и содержит в себе позицию ответчика по всем вопросам, с которыми он не согласен полностью или в какой-то части. Полное несогласие с позицией истца. Ответчик может доказывать отсутствие его вины в причинении ущерба всеми возможными способами (представление документов, проведение экспертизы или привлечение свидетелей для дачи показаний);

частичное несогласие с доводами истца. Например, ответчик признает наличие его вины в причинении ущерба истцу, но возражает против заявленной ко взысканию суммы. В таком случае он, не оспаривая своей вины, может представить расчеты по определению размера ущерба, подкрепив их различными справками и иными документами;

указание на нарушения процессуального характера. В этом случае не обсуждается вопрос наличия вины ответчика, а делается акцент на неправильное применение положений ГПК РФ, которые препятствуют законному рассмотрению гражданского дела. Например, положения о ненадлежащем ответчике, неправильном определении подсудности дела, окончании сроков исковой давности и т.д.

НЕ ИМЕЕТ значения, что гаражи и СТО и мойки не принадлежат ему. Вопрос о его НЕПРАВОМЕРНОЙ деятельности.

ДАЛЕЕ: По делам данной категории НУЖНО УЧЕСТЬ, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые ДОЛЖНЫ быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: ФАКТ распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

И последнее.: Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3:

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений...

Желаю удачи. В.

Газете в первую очередь в своих возражениях на иск нужно ссылаться на Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 06.06.2019) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) согласно которому газета имеет право на распространение информации

Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указал, что судам при рассмотрении таких дел

необходимо устанавливать факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Если из материала были все фамилии и имена, а также названия фигурирующих фирм, то нельзя утверждать что речь идет именно об этом гражданине И соответственно нет оснований для возмещения морального вреда ст 151 ГК РФ

Верховный суд в упомянутом Постановлении указал:Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений. Если в материале нет конкретных фамилий то истец не сможет доказать что в материале речь идет именно о нем Поэтому в своих возражениях на иск пишите что материал газеты носит обзорный характер, он не касается отдельных лиц,. Материал освещает общую ситуацию касающуюся загрязнения придомовых территорий. Самое главное укажите, что в материале нет ни одной ссылки что загаживанием придомовых территорий занимается именно истец

Здравствуйте!

Нарушений ФЗ о персональных данных нет, это и нужно писать в возражении на исковое заявление.

Здравствуйте, Валерий.

Судебная практика по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации весьма неоднородна и порою весьма причудлива.

Конечно, в отзыве на иск Вы можете указать, что в связи с отсутствием в тексте газетной статьи персональных данных не представляется возможным установить личности "героев" статьи.

И, в какой-то мере, этот довод согласуется с разъяснениями ВС РФ: бесспорно, что истцу, прежде чем ставить вопрос о защите своих нематериальных благ - нужно сначала доказать, что статья написана про него.

Однако, расслабляться не нужно.

Существует, например, практика установления "героев" публикаций по косвенным признакам.

Есть в газетной статье название ТСЖ, на заявление которого Вы ссылаетесь? Если есть - то можно определить территорию, которая "подведомственна" ТСЖ.

А если можно определить территорию - то, по смыслу статьи, выходит, что все мойки и СТО на этой территории ее "загаживают".

Так же ведь получается по смыслу статьи? Получается так.

Этак можно внезапно, отбившись от гражданина "которому мойки и СТО не принадлежат", получить аналогичные иски от моек и СТО, расположенных на территории ТСЖ.

Моя рекомендация такова:

дела о защите нематериальных благ - слишком сложная и неоднозначная категория дел, чтобы пытаться решать ее при помощи гугла и дистанционных консультаций.

Каждое слово в Вашем отзыве на иск может быть использовано против Вас.

Советую Вам обратиться для очной консультации к юристу с опытом работы по этой категории дел для тщательного анализа всех документов и обстоятельств.

В возражение следует указать об отсутствии информации в публикации относительно персональных данных и отсутствие злоупотребление прав.

Также в публикации нет сведений порочащих честь и достоинство истца. Что данная публикация носит исключительно информационный характер в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 06.06.2019) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста

Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.