У меня вопрос. Я наследница по закону. Вступила в наследство 1/2 дома и 1/2 земельного участка.

В наследсво также вмтупила втораямжена моего папы. Она хочет у меньшить мою наследственную долю т.к в доме были сделаны ремонт и всяческие улучшения. Дом достался моему папе по наследску. Может ли суд уменьшить мою долю.

вопрос №16352040

Добрый день.

Она сможет это сделать только в том случае, если в судебном порядке признает дом совместной собственностью супругов (как раз на том основании, что были произведены улучшения).

Доказать это достаточно проблематично на практике.

Обычно дом признают совместной собственностью, когда произошла реконструкция, либо настолько существенные улучшения, что они в значительной степени повлияли на стоимость дома.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае такие исковые требования со стороны супруги Вашего отца возможны, причем сформулировать исковые требования она может по-разному (может идти речь либо о признании дома совместно нажитым имуществом в порядке ст.37 СК РФ, либо о выплате денежной компенсации как за неосновательное обогащение). В любом случае, ей необходимо будет доказать, что в период совместной жизни были действительно произведены улучшения наследственного имущества (ремонт и т.п.), а также документально обосновать стоимость этих улучшений. Какой-либо прогноз дать вряд ли возможно, для этого необходимо ознакомиться с ситуацией более подробно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вря ли у нее что-то получится-все ее доводы, экспертизы, показания свидетелей можно опспаривать и пердоставлять свои доказательства...

Похожие вопросы

юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Здравствуйте. Конечно, надо в суд обращаться Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Уважаемая Елена! Если брат принял фактически наследство, то он имеет право на долю.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Если сразу будут продавать, то придется заплатить налог - 13%. Либо ждать пять лет с момента смерти наследодателя. С уважением.


юрист Ермольчев Владимир Иванович:

Вам лучше обратиться к юристам, можем помочь, ситуация сложная, но не безнадежная необзодимо обращаться в суд.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Обращаться к реальному адвокату/юристу. Все Ваши доводы - Ваше личное мнение. Давать же какой либо совет не видя документов - всё равно, что лечить по фото. Всего доброго.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X