Наследственные споры - возможно ли уменьшение наследственной доли в случае улучшений имущества?

• г. Самара

У меня вопрос. Я наследница по закону. Вступила в наследство 1/2 дома и 1/2 земельного участка. В наследсво также вмтупила втораямжена моего папы. Она хочет у меньшить мою наследственную долю т.к в доме были сделаны ремонт и всяческие улучшения. Дом достался моему папе по наследску. Может ли суд уменьшить мою долю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Она сможет это сделать только в том случае, если в судебном порядке признает дом совместной собственностью супругов (как раз на том основании, что были произведены улучшения).

Доказать это достаточно проблематично на практике.

Обычно дом признают совместной собственностью, когда произошла реконструкция, либо настолько существенные улучшения, что они в значительной степени повлияли на стоимость дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае такие исковые требования со стороны супруги Вашего отца возможны, причем сформулировать исковые требования она может по-разному (может идти речь либо о признании дома совместно нажитым имуществом в порядке ст.37 СК РФ, либо о выплате денежной компенсации как за неосновательное обогащение). В любом случае, ей необходимо будет доказать, что в период совместной жизни были действительно произведены улучшения наследственного имущества (ремонт и т.п.), а также документально обосновать стоимость этих улучшений. Какой-либо прогноз дать вряд ли возможно, для этого необходимо ознакомиться с ситуацией более подробно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Вря ли у нее что-то получится-все ее доводы, экспертизы, показания свидетелей можно опспаривать и пердоставлять свои доказательства...

Спросить
Пожаловаться

Я стала наследницей дома 1/2 доли моего папы, и наследница его сестра тоже 1/2 доли, его сестра вступала на наследство когда были живы родители и был старенький дом, папа стал там жить после того как она вступила на наследство, и дом увеличился в два раза т.е стал больше и ремонт сделал, на данный момент его не стало, она хочет делить по ровну, но так не честно, можно ли через суд отсудить половину и то что он там достраивал?

Могу ли я купить дом на материнский капитал у своего отца? От бабушки остался дом в наследство моему папе и двум его сестрам, чтобы было легче продать дом две сестры переписали дом на папу! Деньги от продажи дома они будут делить на троих! Я живу в этом доме уже год и каждый месяц плачу папе по 4000 тысячи за то,что проживаю в доме! А теперь появился покупатель на дом и папа хочет продать его и тогда я останусь без жилья! Могу ли я купить дом у папы за материнский капитал.

Начну с начала. У моего деда был частный дом, дед умер. Его жена, моя бабушка вступила в наследство и поделила дом на 2 доли, 1/2 доли папе моему и 1/2 доли себе. В 2009 г привотезировали землю, так же по 1/2 доли. В 2010 г бабушка умерла, мой папа единственный наследник. Открыли наследственное дело, натариус сказал что еще нужно принести, для того чтоб получить свидетельство о праве на наследство, у папы что то не получилось и до сих пор он больше не был у нотариуса. А у бабушки было только свидетельство о праве на наследство без регистрации. Папа хочет продать все 2 доли дома. Мой вопрос-в наследство ему сейчас вступать нужно заново и регистрировать дом через суд?

Скажи пожалуйста у моего папы умерла мама (у неё три сына) вступили в наследство все, дом 81 кв м братьем на двоих досталось 27 кВ м остальное папы. Суть вопроса папа хочет выкупить у них их доли. Один согласился, а другой не хочет продавать именно брату (моему папе). Что нам делать? Как решить это по закону? Какие меры можно принять?

Моему папе и его сестре в наследство от их мамы достался дом по завещанию, папе 1/4 дома, сестре большая часть! В наследство вступили оба, после папа вступил в собственность и мне подписал дарственную на свою долю 1/4. А его сестра не вступает в собственность и не собирается, так как у нее нет денег. После принятия наследства дома прошло уже 1,5 года. Могу ли я как то оформить на себя ни кем не принятую долю дома в собственность? Как это правильно сделать?

Что мне грозит? Отец умер, я единственная наследница, мама умерла, отца родители тоже. На днях вступаю в наследство. Моя тетка, сестра папы, прописана в его доме с детьми и внуками (эта их отчий дом был). Но купля-продажа на папу моего, сделана была, позднее в 90 годах. Тетка хочет подать в суд, если я с ними не поделюсь квадратными метрами. Может ли она выиграть суд?

После смерти деда бабушка вступила в наследство, но дом и участок не вошли в наследственную массу, так как не было оформлено право собственности. После смерти бабушки моя мама (дочь бабушки) вступила в наследство, дом и участок также не вошли в наследственную массу. После смерти моего отца в наследство вступила моя мама, дом и участок тоже не вошли в наследственную массу. После смерти моей мамы в наследство вступила я, вышеуказанные дома и участки не вошли в наследственную массу. Как грамотно составить иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

У меня 11 лет назад умер папа, нас в семье 3 детей и мама, в наследство вступили я и мой брат мама и сестра отказались от своей части в пользу брату, в наследство вошли земельные участки папы и автомобили. У папы был дом в наследство на дом никто не вступил, из имеющихся документов на дом есть только купля продажа 1974 года, зарегистрированная на папу. Подскажите пожалуйста может ли мама вступить в наследство на дом и как это сделать. Заранее спасибо.

Я прописан в доме у бабушки, она умерла, и ее дочь хочет вступить в наследство (моя тетя по папе), папа отказался от наследства. Я там прописан с рождения, может ли она вступить в наследство без моего согласия? На что я имею право? Может ли она продать дом без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение