Наследственные споры - возможно ли уменьшение наследственной доли в случае улучшений имущества?

• г. Самара

У меня вопрос. Я наследница по закону. Вступила в наследство 1/2 дома и 1/2 земельного участка. В наследсво также вмтупила втораямжена моего папы. Она хочет у меньшить мою наследственную долю т.к в доме были сделаны ремонт и всяческие улучшения. Дом достался моему папе по наследску. Может ли суд уменьшить мою долю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Она сможет это сделать только в том случае, если в судебном порядке признает дом совместной собственностью супругов (как раз на том основании, что были произведены улучшения).

Доказать это достаточно проблематично на практике.

Обычно дом признают совместной собственностью, когда произошла реконструкция, либо настолько существенные улучшения, что они в значительной степени повлияли на стоимость дома.

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае такие исковые требования со стороны супруги Вашего отца возможны, причем сформулировать исковые требования она может по-разному (может идти речь либо о признании дома совместно нажитым имуществом в порядке ст.37 СК РФ, либо о выплате денежной компенсации как за неосновательное обогащение). В любом случае, ей необходимо будет доказать, что в период совместной жизни были действительно произведены улучшения наследственного имущества (ремонт и т.п.), а также документально обосновать стоимость этих улучшений. Какой-либо прогноз дать вряд ли возможно, для этого необходимо ознакомиться с ситуацией более подробно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вря ли у нее что-то получится-все ее доводы, экспертизы, показания свидетелей можно опспаривать и пердоставлять свои доказательства...