Нарушение правил трудового кодекса - работник-студент получает неправильно оформленный отпуск

• г. Москва

Работаю в инкассации (официально), по совместительству являюсь студентом заочником. При уходе на сессию, по справке вызова (в этот раз 28 календарных дней с 08.10.19 по 01.11.19). Начальство оформляет ученический отпуск нарушая правила трудового кодекса. Оформляя на первую половину сессии официальный обязательный отпуск в количестве 14 ти календарных дней, а на оставшуюся сессию даёт ученический отпуск только по фактическим рабочим дням. Итого из 28 календарных дней ученического отпуска я получил:

14 дней официального

4 дня ученического отпуска.

Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы не совсем ясно расписали ситуацию.

Насколько я понял, Вы работаете инкассатором и одновременно обучаетесь на заочном отделении учебного заведения.

Статья 173 Трудового кодекса.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Основным критерием для предоставления Вам оплачиваемого дополнительного отпуска является успешная сдача промежуточной сессии. У Вас должна быть справка об этом.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Работаю в инкассации (официально), по совместительству являюсь студентом заочником. При уходе на сессию, по справке вызова (в этот раз 28 календарных дней с 08.10.19 по 01.11.19). Начальство оформляет ученический отпуск нарушая правила трудового кодекса. Оформляя на первую половину сессии официальный обязательный отпуск в количестве 14 ти календарных дней, а на оставшуюся сессию даёт ученический отпуск только по фактическим рабочим дням. Итого из 28 календарных дней ученического отпуска я получил:

14 дней официального

4 дня ученического отпуска.

Подскажите как быть?

У меня ситуация такая учусь в ВУЗе очно-заочно, получаю высшее образование первый раз, сейчас на первом курсе. В зимней сессии получил 20 дней оплачиваемого ученического отпуска. Сейчас мне дали справку вызова на сессию тоже на 20 дней, но работодатель отказывается предоставлять оплачиваемы ученический отпуск, говорит что такой отпуск даётся только один раз в год. Прав ли он в этом случае? Имею ли право я получить оплачиваемый ученический отпуск для прохождения летней экзаменационной сессии?

Я являюсь студентом-заочником, получаю высшее образование впервые, поступал самостоятельно без направления предприятия, вуз имеет гос аккредитацию, в справке-вызове сказано, что для сдачи гос экзамена и защите диплома мне предоставляется оплачиваемый учебный отпуск в количестве 56 календарных дней, могу ли я по предоставленной справке вызову взять не все 56 дней, а только 5 дней вначале сессии и 5 дней в конце сессии, а остальные дни работать на предприятии? Как правильно написать заявление? Требуется ли предприятию 2 справки вызова?

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Скажите если я нахожусь в очередном отпуске с 1 июня 44 календарных дня и мне приходит вызов на сессию на 20 дней в СГА, отпуск продлевается на 20 дней или сессия проходит за счет очередного отпуска.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас я нахожусь в отпуске. Через неделю у меня начинается сессия в университете. Можно ли оформить ученический отпуск (справка вызов на сессию) с последующим продлением простого отпуска? Или это на усмотрение работодателя?

Мне сегодня дали справку-вызов на сессию. Сессия начинается 22.09. В отделе кадров отказываются оформлять отпуск, мотивируя тем, что за три дня до сессии должны были оплатить её. Теперь не оформляют, сказали, работать. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела спросить по поводу оплаты ученического отпуска работодателями, я работаю полный рабочий день, учусь заочно (1-ое высшее образование), весь официальный отпуск у меня уходит на сессию, т.е. отпуска по факту я не вижу, деньги платят по официальному отпуску (т.е. обычные отпускные ежегодные), ученического отпуска нет, и зарплату выдают после отпуска в два раза меньше, вопрос такой, обязана ли организация (численность рабочих в фирме от 25-50 человек) оплачивать ученический отпуск или предоставлять отдельный официальный отпуск?

Как рассчитывается ученический отпуск? Беру третий отпуск и каждый раз оплата меньше предыдущего, при равном количестве дней сессии согласно справки-вызова.

Моя сессия выподает на мой очередной отпуск. Согласно ТК я хочу прервать отпуск до начала сеессии Согласно справки-вызова и возобновить свой очередной отпуск сразу же после окончании учебной сессии. Вопрос: мне оплатят сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение