Вопрос - Правомерность подачи надзорной жалобы по решению суда первой инстанции и возможность подачи ответчиком истцу уведомления о рассмотрении жалобы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

Добрый день! По договору займа между физ лицами (невозврат суммы и процентов) мною (истец) было подано исковое заявление в суд. Суд первой инстанции присудил ответчику сумму долга, но проценты снизил (19 октября 2011). Я обратилась в городской суд. Было вынесено решение о возмещении всей суммы процентов (12 декабря 2011) Ответчик решение суда первой инстанции не обжаловал. На этой неделе ответчик подал надзорную жалобу. Правомерно ли это? Должны ли меня уведомить о рассмотрении жалобы от ответчика? В случае изменения решения по жалобе, могу ли я тоже подать жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Ответчик вправе обратиться в надзорную инстанцию, т.к. в соответствии со ст.391.1 ГПК надзорная инстанция рассматривает жалобы на решения, которые были предметом апелляционного рассмотрения. Несмотря на то, что ответчик не обращался в апелляцию, решение в апелляционном порядке пересматривалось на основании Вашей жалобы, о чем есть соответствующее определение суда, следовательно такое право у него есть. Если будет принято решение об истребовании дела и его рассмотрении в судебном заседании, Вас должны об этом уведомить, вы получите определение суда. В случае изменения или отмены надзорной инстанцией решения вы вправе в соответствии со ст.391.11 обратиться с жалобой к председателю ВС. Но Вы не переживайте, в Вашей ситуации пересмотр решения вряд ли возможен.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.