Продажа дома для получения материнского капитала - возможно ли это?

• г. Улан-Удэ

Для зятя и дочери. Отец взял ипотечный кредит на строительство дома. Дом построили. Отец получил свидетельство на право собственности. В залоговое обязательство на ипотеку банк оформил квартиру созаемщицы жены. Матери дочери. Этот дом строили для дочери и зятя. И их двоих детей. Где они живут. Дочь получила материнский капитал. Можем ли мы им продать этот дом чтобы они получили материнский капитал. Остаток ипотеки ещё 1 млн. рублей.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2019)

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Дочь не может выкупить жилую недвижимость у отца с использованием МСК.