Возможность продажи долей квартиры в ипотеке при разводе и переоформление на покупателя

• г. Томск

У меня такая ситуация. С мужем в разводе. Есть квартира в ипотеке, разделены по долям. У бывшего мужа 1\2 доля квартиры и у нас с дочерью тоже 1\2 доля квартиры. Могу ли я продать свою и дочери доли и половину ипотеки заносить и оформить уже на покупателя будущего, а бывший муж пусть продолжает платить свою оставшуюся часть по ипотеке?

Ответы на вопрос (4):

Для данной сделки потребуется согласие залогодержателя.

Доли квартир, выраженные в процентах, легально не продаются.

Все вопросы решайте с банком.

Нет, не можете.

Во-первых, для продажи доли необходимо соблюдение преимущественного права покупки сособственника.

Во-вторых, квартира обременена ипотекой (залогом) и продажа доли в ней возможна только с согласия залогодержателя (банка). Политика банков такова, что такого согласия Вы не получите.

В-третьих, Вы просто не найдете покупателя, готового на такую авантюру.