Проблемы с выпиской ребенка после временной прописки - что говорит юрист?

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста - если мы временно пропишем к себе мою дочь (от первого брака) с внуком (три года) Будут ли проблемы по истечении оговоренного срока с выпиской (вместе с мамой) и внука? Один юрист ответил, что ребенка можно выписать только после совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы официально регистрируете ребенка временно, то значит с постоянной регистрации Вы его не снимали. Следовательно, по истечении срока временной регистрации, ребенок автоматически будет снят с учета.

Если же речь идет о временной регистрации только исходя из Ваших договоренностей, но официально регистрация будет постоянной, то выписать ребенка без регистрации его на другой площади будет невозможно до достижения им 18-летнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем вдвоем в двухкомнатной квартире. Он собственник. Моя дочь (от первого брака) продает квартиру и ей нужно выписаться и пока строится новая, она просит прописать ее с внуком (три года) Временно к нам. Муж опасается, сходил к юристу, который сказал, что прописать можно только на пол года и впоследствии дочь выписать можно без проблем, а вот ребенка не выписать до его совершеннолетия. Хотелось бы узнать - что означает временная прописка и какие могут быть риски для собственника. Спасибо!

Мой внук имеет ребенка от первого брака, внук и правнук прописаны в моей квартире, брак расторгнут в 2008 году, в 2010 году я оформила договор дарения на внука. Можно ли выписать его несовершеннолетнего ребенка от первого брака (у снохи второй брак, жилье есть)? Имеет ли правнук право на квартиру по достижении совершеннолетия?

Здравствуйте! У бабушки есть три внука, сироты. Внуки стоят на очереди на жильё. Бабушка очень болеет и хочет завещать свою квартиру внукам. Снимут ли внуков с очереди в случае, если бабушка пропишет их в завещании. Спасибо!

Меня просит прописать его и его семью временно ко мне в квартиру. Квартира у нас в собственности с мамой на двоих. У брата есть новорожденный внук. Не будет ли проблем с выпиской их по истечению срока?

Собственники квартиры мама и два её внука, в долях, совершеннолетия. Также там прописан еще один не совершннолетний внук. Могут ли совершеннолетие внуки выписать несовершеннолетнего и продать квартиру?

Квартира приватизирована в равных долях с бывшей супругой (разведены). Если мы по взаимному согласию постоянно пропишем мою супругу (второй брак), то имеет ли право один из собственников выписать ее? Получили два разных ответа от разных адвокатов: мне ответили, что один из собственников может потребовать выписки в любое время, бывшей супруге другой юрист ответил, что выписать можно только в течение 3-х лет, после истечения этого срока выписка невозможно - в этом бывшая жена усмотрела некую опасность для ее прав. Где правильный ответ? Можно ли привести ссылку на конкетный законодательный акт?

Знакомая просит временно (полгода) прописаться вместе с 7-летним ребенком для оформления справок в школу. Не возникнет ли проблем с выпиской указанных лиц из-за малолетнего ребенка по истечении срока временной прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вашей помощи в вопросе дарения квартиры. Моя дочь во втором браке. От первого брака - двое моих внуков. Хочу подарить им квартиру, именно двум внукам (12 и 8 лет). Ответьте, пожалуйста:

1. Договор дарения от их имени, видимо, будет подписывать дочь. При этом не потеряет ли она право на получение сертификата на жилье вместе с супругом (муж военнослужащий)?

2. Не потеряет ли право на получение жилья (или сертификата) вся семья при наличии подаренной квартиры детям от первого брака?

Заранее спасибо!

Я собственница и в моей квартире прописан мой внук, который не проживает со мной более 10 лет. Сын со своей женой развелись, а внук живет со своей матерью.

Я хочу продать свою 3 х комнатную квартиру, но для начала мне сказали выписать всех лишних. Поговорила с внуком, он сказал, что выпишется только за денежную сумму, так как мой сын не платил алименты своему сыну. Внук запросил 60 000 на учебу. Выписать мне его нужно как можно скорее.

Подскажите пожалуйста, если обращаться в суд, то сколько ориентировочно будет длиться выписка и во сколько примерно обойдется юрист. Что лучше? Подождать суда и заплатить юристу или же просто дать денег внуку? Про стоимость юриста в этих вопросах пожалуйста поподробнее, авось получится скинуть сумму внука до стоимости оплаты юриста чтобы не переплачивать внуку лишние деньги.

Мама владелица всей недвижимости. У неё три дочери и шесть внуков. Мама составила завещания в котором она оставляет разную недвижимость только своим внукам. Вопрос: может ли кто то из дочерей опротестовать завещание, посчитав, что её ребёнка обделили, если на момент вступления в наследство, все наследники (внуки) не достигли совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение