«Повреждение связок во время игры - Кто несет ответственность?»

• г. Москва

На физкультуре мы играли в баскетбол. Все вроде ничего, но один мальчик отбирая мяч не по правилам (то есть учитель не разрешил отбирать мясь у девочек), резко выбил мяч у меня из рук и он прилетел обратно мне в палец. Была у врача у меня повреждение связок 3 степени почти разрыв. Несет ли этот мальчик какую-либо ответсвенность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В данном случае все будет зависеть от того, напишите ли вы в полицию заявление о причинении вам телесных повреждений именно этим мальчиком. В рамках проверки проведут освидетельствование, которое определит степень тяжести. В данном случае может быть как административная ответственность в виде штрафа, либо придется подавать гражданский иск. Сейчас трудно сказать, что может быть.

Учитель физкультуры обязан сообщить о травме директору;

Директор или классный руководитель сообщают родителям;

Директор должен составить акт происшедшего и направить в департамент образования.

Медработник оказывает первую помощь, при направлении в травпункт выдает справку с указанием предварительного диагноза или характера повреждения. При необходимости вызывает скорую помощь.

В самом травмпункте:

Врач травмпункта всегда спрашивает, или родители уточняют, что травма получена в школе. Травмотолог направляет сведения в полицию. Такой же порядок и при поступлении сразу в больницу. Врач приемного покоя извещает полицию.

В полиции:

Сведения, полученные из медучреждения, регистируются. Если эти сведения по какой-то причине не дошли, о них могут сообщить родители.

На основании поступивших данных полицейский, участковый должен опросить родителей, и разбирается как произошел этот случай.

Направляет уведомление в департамент образования с требованием устранить недостатки, повлекшие детский травматизм.

Травмы в школе получают дети сплошь и рядом. Чаще всего - по собственной неосторожности, легкой степени тяжести, нарушая технику безопасности.

В любом случае, решение принимать родителям.

Нет, так как произошло в процессе игры, спортивного состязания.