Нагрузка учителя в начале учебного года сократилась до 14 часов - вопросы повышения ставки, аттестации и пенсии

• г. Москва

Что делать, если в начале учебного года нагрузка была 21 час, а затем уменьшилась до 14.Должна ли администрация изыскать возможность увеличить часы до ставки? Может ли учитель аттестоваться при нагрузке 14 часов (высшая категория)? Как влияет такая нагрузка на пенсию (работник уже на пенсии)?

Ответы на вопрос (1):

Уменьшение нагрузки допускается при взаимном согласии сторон трудовых отношений. Нагрузка на текущую пенсию не влияет. Влияет при пересмотре пенсионных прав.