Возможно ли устанавливать различные условия в одном трудовом договоре для работы в разных местах или следует заключать отдельные договоры?

• г. Москва

Посоветуйте, можно ли в рамках одного трудового договора прописывать различные условия (в том числе размер и принцип расчета заработной платы, график работы) для различных мест работы (например, часть времени предполагается работать в Москве или в Тюмени, а затем переехать работать на площадку в другую местность с другим графиком работы и другой оплатой) или лучше заключать два отдельных договора.

Буду очень благодарна Вам за быстрый ответ - вопрос достаточно срочный.

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя.

Согласно ст. 72 ТК РФ имеются ввиду такие перемещения по работе, при которых существенные условия трудового договора не изменяются.

Перемещение может выражатся только:

1. В перемене рабочего места, т.е. места непосредственно выполнения работы в той же организации.

2. В перемене структурного подразделения организации в той же местности (административнно-териториальной единицы).

3. В работе на другом механизме, агрегате в пределах своей специальности, должности, профессии.

Само перемещение означает изменение рабочего места без изменения трудовой функции, которое не требует согласия работника.

Все остальное, а именно то, что вы пишите является изменение существенных условий трудового договора.

При этом об изменении существенных условий трудового договора, работник должен быть уведомлен в письменной форме. Письменной формой является приказ работодателя.

Приказ издается не менее чем за 2 месяца. Работник знакомится с приказом под роспись. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан предложить ему другую работу, которую работник может выполнять с учетом свой квалификации и состояния здоровья, в случае отказа работника трудовой договор прекращается по ст. 77 п.7 ТК РФ.