Светлана
Светлана г. Тверь 25.09.2019, 19:54

Сына задержали на месяц, должен ли следователь оповестить мать, сказать за что он задержан, по каким причинам и что ему предъявляется?

ответы юристов
Баранов М. В. юрист Баранов М. В. 25.09.2019, 20:01

Уточните вопрос указать возраст сына (ему 7 л)?

Наумов В.А. адвокат Наумов В.А. 25.09.2019, 20:06

Светлана!

Статья 96 УПК РФ предписывает следователю, дознавателю или прокурору не позднее 12 часов с момента задержания уведомить близких родственников или предоставить такую возможность самому подозреваемому.

Исключение составляет тайна следствия, тогда с согласии прокурора уведомление не производится.

Если подозреваемый несовершеннолетний, уведомление производится в любом случае.

Удачи.

Светлана
Светлана г. Тверь 25.09.2019, 20:07

Сыну 24 года, он совершеннолетний.

Сыну 24 года, он совершеннолетний.

ответы юристов
Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 25.09.2019, 20:14

По выбору совершеннолетнего задержанного уведомляется один родственник. В Вашем случае либо сын попросил уведомить не Вас, либо следователь умышленно скрыл эту информацию.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 25.09.2019, 20:15

Еще возможен вариант, когда задержанный не называет контакты родственников и не воспользовался своим правом на телефонный звонок, по тем или иным причинам (не хочет, чтобы узнали).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение