Вопрос о получении северной пенсии после 14 лет службы на севере и проживания на юге

• г. Ростов-на-Дону

Я отслужил на севере 14 лет 9 месяцев из них 8 лет на атомной подводной лодке, положено ли мне северная пенсия если в данный момент проживаю на юге?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости будет выплачиваться независимо от места жительства гражданина.