Забытый долг - Срок давности иска в случае появления кредитного долга спустя несколько лет

• г. Москва

Господа юристы, требуется ваше мнение. Семь лет назад в Сбербанке оформляла кредитку. Четыре года назад полностью по ней рассчиталась. Позвонила в банк, уточнила, есть ли долг. Ответили, что нет. Запись разговора не сохранилась, конечно.

И вот, спкстя четыре года после погашения долга, вдруг начинают с карты (дебетовой) снимать деньги. Спрашиваю - почему? Отвечают: в счет той кредитки, 2012 года. Которая в 2015 выплачена была. Спрашиваю - почему раньше не сказали? Вразумительного ответа нет. Говорят, что только сейчас этот долг обнаружили. 900 рублей. Я карту блокирую, чтоб не снимали, а они через суд потребовали вернуть этот долг. Вопрос: работает ли в этот случае срок давности иска? Якобы долг 2015 года образовался только в 2019 году. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Да все сроки давности прошли, заявите это в суде при рассмотрении спора.