...

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16353056

Гражданка Кукина С.В. по договору бытового подряда сдала в химчистку дубленку. Через несколько дней произошла кража из химчистки, во время которой наряду с другими вещами была похишена и дубленка Кукиной.

Администрация химчистки отказала Кукиной в добровольном возмещении убытков, ссылаясь на то, что права последней нарушены преступником, который разыскивается милицией.

Возникли ли гражданские правоотношения в данной ситуаци?

Если да, то между какими субъектами и на основании каких юридическх фактов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

уважаемая Анна! В договоре бытового подряда (ст.730, 733-734 ГК РФ) должны были быть определены условия в части ответственности за вещь, принятую подрядчиком. Подрядчик несет ответственность в этом случае, если в договоре есть указание на это. Однако т.к. совершено преступление, то в общем случае ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ) возмещает тот, кто его причинил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Ничего подобного. Гражданин заключивший договор услуг имеет право взыскать ущерб с лица оказывающего услуги (730 ГК РФ) т.е. с химчистки (15,1064 ГК РФ), а химчистка уже пусть заявляет исковое заявление к преступнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

По общему правилу (ст. 15, 393 ГК РФ) для взыскания убытков лицо, требующее их возмещения, должно доказать факт нарушения ответчиком принятых на себя обязательств, наличие убытков и их размер, причинно-следственную связь между допущенным нарушением и возникшими убытками. Соответственно, если все указанные обстоятельства будут установлены, подрядчику придется доказывать отсутствие вины в причинении убытков

Источник: https://www.eg-online.ru/consultation/290076/

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г.
Юрист г. Зеленоград

15 и 730 и 1064 ГК РФ-химчистка возмещает ей ущерб а к преступнику предъявляет иск в порядке регресса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №13531485

Ковалевская сдала в химчистку дорогое кашемировое пальто. Через несколько дней из химчистки были похищены вещи, в том числе и пальто Ковалевской.

Администрация химчистки отказалась возместить Ковалевской стоимость украденного пальто, ссылаясь на то, что ее права нарушены преступником, который разыскивается правоохранительными органами.

Определите, возникла ли в данном случае гражданские правоотношения? Несет ли химчистка обязанности по сохранности вверенного ей имущества? Имеет ли право Ковалевская требовать возмещения убытков от химчистки?

• г. Челябинск
Вопрос №13531581

Сдала в химчистку дорогое кашемировое пальто. Через несколько дней из химчистки были похищены вещи, в том числе и пальто.

Администрация химчистки отказалась возместить стоимость украденного пальто, ссылаясь на то, что ее права нарушены преступником, который разыскивается правоохранительными органами.

Несет ли химчистка обязанности по сохранности вверенного ей имущества? Имею ли я право требовать возмещения убытков от химчистки?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8342645

Подала иск на химчистку (испорчена дубленка). Суд.экспертиза - вина производителя. Готовлю иск о привлечении соответчика (магазин), на кого просить отнести возмещение за услуги химчистки? Химчистка добровольно не сделала экспертизу и всячески уклонялась от решения вопроса.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7109105

Совершена кража, ее наблюдал оперативник, он попытался задержать преступника, но преступник сбросил факт и скрылся. В итоге рапорта об увиденной краже написали четверо оперативников и нашли двух подставных свидетелей, которые видели как совершалась кража и пытались задержать преступника. Личность преступника установлена, но как помочь вскрыть фальсификацию?

Вопрос №10801174

Я сдала в химчистку зимнее пальто-пуховик, отороченное по капюшону, рукавам и передней полочке мехом из норки. Пальто одевалось за зиму несколько раз, в нем надо было почистить всего лишь воротник и рукава. При сдаче пальто в химчистке мне ни слова не сказали о том, что могут возникнуть какие-то проблемы с чисткой меха. При получении из химчистки оказалось, что жгут, на который крепится мех, пробит через каждые 3-5 см, а меховая оторочка в этих местах вырвана клочьями и на этих местах видны белые куски этого жгута. Таким образом, вещь безвозвратно испорчена, т.к. носить такую вещь, с вырванным мехом, невозможно. Я написала претензию к химчистке, где ссылаясь на Закон о защите прав потребителей, просила возместить мне убытки за испорченную вещь в сумме стоимости пальто (чек приложила), а также стоимость за услугу химчистки. Через некоторое время мне позвонили из химчистки и сказали, что ответ на мою претензию готов и я могу забрать свое пальто вместе с ответом. В ответе говорится о том, что химчистка не виновата, т.к. произвела химчистку по определенной технологии. То есть - практически это отказ о возмещении нанесенного мне ущерба.

Я собираюсь обратиться в суд.

Правильно ли будет, если я заберу свое пальто из химчистки вместе с письмом-отказом? Может быть, они должны прислать мне письменный ответ на указанный мною домашний адрес? И надо ли забирать свое пальто? Как мне действовать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Инга
• г. Москва
Вопрос №316728

В химчистке произошел пожар по вине жильцов квартиры, расположенной рядом (взрыв бытового газа). Сгорели вещи многих клиентов, в том числе и наши. Мы потребовали возмещения убытков, администрация химчистки отказалась это делать, ссылаясь на то, что мы просрочили срок получения вещей (надо сказать, что мы дейститвительно приехали за вещами несколько позже, чем было оговорено). Но разве химчистка не принимает в таком случае вещ на хранение? Кто должен нести ответственность в этой ситуации?

Юлия
• г. Москва
Вопрос №46381

Хотелось бы сначала описать ситуацию, потому что мой вопрос связан именно с этим.

Итак, совершена кража имущества в доме, в котором я проживаю, но не прописана (не зарегистрирована). Человек, который прописан в данном доме живет в настоящее время в другой стране. Преступник был пойман, вещи он продал. Но милиция отказалась принимать от меня заявление на том основании, что я не хозяйка и не смогу опознать украденные вещи, которые я сама и покупала. В результате милиция не приняла заявления, отпустила вора. Хотела уточнить, правильно ли это с юридической точки зрения и какой есть выход из этой ситуации.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.