Основания для отмены общественного защитника в уголовном деле - критерии и компетенция в отмене постановления судьи

• г. Краснодар

Какие основания служат для отмены общественного защитника по уголовному делу? И кто может отменить данное постановление районного судьи?

Ответы на вопрос (2):

От защитника может отказаться сам подсудимый. В этом случае судья вынесет определение о выводе из дела общественного защитника.

Уважаемая Ольга!

" По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката» (ч. 2 ст. 49 УПК РФ). Судья обязан вынести мотивированное судебное решение об отказе о допуске в судебное заседание одного из близких родственников, а подсудимый обязан обжаловать постановление судьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 УПК РФ — Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

В уголовном процессе отказы в ходатайствах (на стадии судебного разбирательства естественно) не обжалуются. А все свои доводы о незаконности отказа в ряде ходатайств необходимо изложить в апелляционной жалобе на приговор, указывая, что данные отказы в существенной мере нарушили право подсудимого на защиту, и так далее, и на основании совокупности с другими доводами просить изменить или отменить приговор.