У меня травма на производстве перелом лодыжки в двух местах со смещение. Положена ли мне какая нибудь компенсация?

• г. Киров

У меня травма на производстве перелом ладыжки в двух местах со смещение. Положена ли мне какая нибудь компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, чтобы травма была признана производственной, а работник, её получивший, смог рассчитывать на все полагающиеся выплаты и пособия, необходимо предпринять несколько важных шагов. Сделать это необходимо в день получения травмы:

вызвать врача, обратиться в медпункт или вызвать скорую помощь для оказания первой помощи пострадавшему;

обращение должно быть оформлено по всем правилам. За этим нужно проследить. Если сам пострадавший не в состоянии, это должен сделать кто-то другой;

вызвать на место, где произошёл несчастный случай, руководителя структурного подразделения. Если есть такая возможность, то нужно вызывать и самого руководителя предприятия;

у пострадавшего должны быть свидетели, которые подтвердят тот факт, что травму он получил именно на Выплаты при производственной травме равны сумме оплаты больничного листа, если таковой понадобился работнику, и компенсации ему медицинских расходов. Это указано в ст 184 ТК РФ.

Сначала работодатель выплачивает компенсацию своему пострадавшему работнику, а затем он отчитывается перед ФСС, предоставляя больничный и другие документы. Кроме больничного, за счёт средств ФСС происходит и реабилитация пострадавшего сотрудника. Этом месте и именно в рабочее время, а так же единовременная выплата. Её размер зависит от степени утраты пострадавшим трудоспособности. Она выплачивается в тех размерах, которые установлены ФСС.

ежемесячная выплата. Она выплачивается сотруднику до тех пор, пока он полностью не выздоровеет. Величина выплаты равна среднему заработку пострадавшего сотрудника за последний год. Она каждый год индексируется. Её максимальное значение в 2016 году – 61 920 рублей в месяц. Этот предел установлен п. 12 ст. 12 Закона № 125 – ФЗ;

дополнительные расходы. К таким выплатам можно отнести компенсацию работодателем расходов на:

оказание квалифицированной платной медпомощи пострадавшему;

покупку медикаментов;

покупку специальных средств, необходимых для тщательного ухода за пострадавшим;

оплату услуг необходимой техники или транспорта для его перевозки.