Удержание компьютерной техники и личных данных - возможность возврата и законность действий мастера

• г. Ханты-Мансийск

Летом 2013 года передал компьютерную технику (с важной личной информацией) мастеру по рекомендации знакомого. Письменный договор не составлялся, была просьба провести диагностику. Через несколько дней мастер по телефону сообщил, что восстановление информации обойдётся в энную сумму денег. Эта сумма меня меня не устроила, и я отказался от ремонта. Через несколько дней, вследствие утраты телефона, я потерял контакты мастера и того человека, по рекомендации которого обратился к нему.

В 2016 году случайно встретил того знакомого, записал телефон мастера, и обратился к нему с целью забрать свою технику. Сначала он ответил, что он в отъезде, затем -- что в отпуске, затем сказал, что у него на меня нет времени. С тех пор не менее двух раз в год я обращаюсь к нему с этим вопросом, и получаю тот же ответ -- у меня нет времени на вас, где вы были четыре года, и тд. Моей жене он утверждает, что техника находится у него, и произведен ремонт на пятизначную сумму. Таким образом, получается, что он удерживает у себя мою собственность и личные данные.

Имеет ли он основания так поступать, и есть ли способ вернуть технику обратно?

Ответы на вопрос (3):

Нина, обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Когда в этом случае истекает срок давности?

Можете написать заявление в полицию.