Полицейский требует отпечатки пальцев у 12-летнего сына - можно ли отказаться и будет ли это нарушением?

• г. Екатеринбург

Сын 12 лет взял на детской площадке чужой самокат и привёз его домой. Через день приехали полицейские изъяли самокат, допросили сына, составили протокол. А через 4 месяца к нам домой пришёл полицейский, сказал что нужно сыну сделать отпечатки пальцев. Можем ли мы отказаться от этой процедуры. И будет ли это нарушением.

Ответы на вопрос (1):

Если являетесь подозреваемым или обвиняемым, то не можете.