Как решить проблему с несправедливым счетом за газ после 2,5-летнего отсутствия проживания в частном доме?

• г. Ростов-на-Дону

2,5 года в частном доме никто не проживал, газом, естественно, не пользовались. Но горгаз по своему усмотрению посчитал не по прибору учёта,а по нормативу и выставил счёт 200000. Это очень кратко. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, перво на перво снимаете показания счетчика (как я понял он установлен). Пишите претензию газовикам в произвольной форме, приложив последнюю оплаченную кавитацию (копию) и фото прибора учета с датой, если задолженность будет взыскана через судебный приказ, то обжалуете его в и уже в судебном заседании (ежили таковое состарится) приведете свои аргументы.

С 01.2016 г. по 31.05.2019 г. расход газа считал горгаз по нормативу. 10.03.2018 г. истек срок поверки. 30.04.2019 г. при поверке мне сказали, что прибор учета признан не годным для дальнейшей эксплуатации. Сам счетчик мне не вернули, чтобы я мог обратиться в независимую экспертизу. Согласно п.28 549 постановления правительства они имеют право считать по нормативу, НО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ. Но никто меня не стал слушать и суд отказал мне в встречном иске, не дав правовой оценке сказанному. Как быть дальше?

Оспорьте дату 01.2016.

Вы очень странный человек раз спрашиваете советов у юристов после вынесения решения суда, наверняка вступившего в законную силу. Теперь с Вашим долго НИЧЕГО нельзя сделать, к иной власти кроме судебной данный вопрос отношения не имеет. Исполняйте решения суда и не тратьте свое и чужое время;