Продление задержания сына на 3 недели - необходимость оповещения родственников и объяснение причины задержания

• г. Тверь

Сына задержали на 48 часов, ему был предоставлен звонок что бы оповестить родственников, через 48 часов его задержали ещё на 3 недели, должны ли опять оповестить родственников (мать) в продлении задержания? И должен ли следователь объяснить по какой причине его задержали на 3 недели? Сыну 24 года, совершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Светлана, в соответствии с ч.1 ст.96 УПК РФ подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Как видно из данной нормы, следователь не обязан сообщать причину задержания, а сообщает только о факте задержания и месте нахождения задержанного.