Продление задержания сына на 3 недели - необходимость оповещения родственников и объяснение причины задержания

• г. Тверь

Сына задержали на 48 часов, ему был предоставлен звонок что бы оповестить родственников, через 48 часов его задержали ещё на 3 недели, должны ли опять оповестить родственников (мать) в продлении задержания? И должен ли следователь объяснить по какой причине его задержали на 3 недели? Сыну 24 года, совершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Светлана, в соответствии с ч.1 ст.96 УПК РФ подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Как видно из данной нормы, следователь не обязан сообщать причину задержания, а сообщает только о факте задержания и месте нахождения задержанного.

Спросить
Пожаловаться

Сына задержали на месяц, должен ли следователь оповестить мать, сказать за что он задержан, по каким причинам и что ему предъявляется?

У сына должен был состояться суд о продлении меры пресечения, но его почему то не привезли из СИЗО, следователь говорит что не знает по какой причине.

Я Анна. Моего сына задержала полиция после драки с группой лиц. Спровоцирована другой компанией. У моего сына было с собой зарегистрированный травматический пистолет. В ходе спора, пистолет у сына вырвал его друг и выстрелил. В итоге мой сын был задержан на 48 часов и после этого отпущен полицией со справкой, что нет оснований к задержанию. Того парня кто стрелял задержали на 30 дней. Вопрос: Почему не отдали сыну паспорт? И будет ли ещё он вызван в полицию или суд?

Расследуя дело по обвинению Сокова, следователь установил, что мать Сокова на следующий день после задержания сына обратилась в юридическую консультацию к адвокату Ципкову и, рассказав ему о преступных действиях сына, спросила его, какое наказание грозит сыну.

Об этом разговоре следователю стало известно от адвоката Петрова. Мать Сокова на допросе заявила, что о преступных действиях сына ей ничего не известно и она даже не догадывается, за что его задержали работники милиции.

Кто из участников не может быть допрошен в качестве свидетеля по данному уголовному делу? Допущены ли кем-либо из адвокатов нарушения закона (этических норм).

Знакомого задержали за драку на 15 суток. Ранее он был осужден, не за драку. Уже 15 суток прошли, а его не отпускают. Возможно ли его задержание на больший срок и по какой причине? Максимально на сколько могут задержать? Не верю в то что он ещё там и в продление срока задержания.

Моего сына задержали на трое суток, следователь отказался назвать причину задержания, ответив туманно вы все узнаете в своё время.. правомерны ли его действия?

Следователь не дал постановление об аресте моего сына, я как мать не знала что его задержали, что делать? Писать жалобу на следователя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего несовершеннолетнего сына с другом задержали за сбыт травы, Сын утверждает, что эта легальная смесь, но при задержании ему подкинули настоящую, хотя отпечатков на ней нет (так как подкинули). И потом сама продажа была совершена его другом, мой сын стоял на другом этаже. Вопрос: что моему сыну будет, и что можно предпринять?

Сын занял у друга 150000 руб и потерял работу. Уехал в другой город на заработки. Друг подал заявление в полицию на сына. Я пока не имею данных где и куда он устроился, телефона тоже нет. следователь сказал, что за укрывательство от властей сыну грозит статья в довесок к не возвращенному долгу. Вопрос: а ведь сын до сих пор и не знает, что друг подал заявление в полицию (перед отъездом сына друг словесно обещал, что подождет, пока сын заработает и с ним расплатится). я хожу к следователю уже неделю и он мне сказал, что если через 2 дня сын не придет к нему, то он объявит сына в федеральный розыск. Какое наказание полагается за уклонение от ответственности, и каким образом должны оповестить сына о том, что его ищет полиция?

Сына задержали на трое суток за мелкое хулигантство. Сегодня вызывали к следователю его бывшую девушку-подругу, не объяснив конкретно, по какой причине задержали моего сына и какое отношение она имеет к этому делу, попросили принести распечатку телефонных звонков 2-х летней давности. Правомерны ли действия следователя, может ли она отказаться делать распечатку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение