Светлана
Светлана г. Тверь 25.09.2019, 21:22

Сына задержали на 48 часов, ему был предоставлен звонок что бы оповестить родственников,

через 48 часов его задержали ещё на 3 недели, должны ли опять оповестить родственников (мать) в продлении задержания? И должен ли следователь объяснить по какой причине его задержали на 3 недели? Сыну 24 года, совершеннолетний.

ответы юристов
Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 25.09.2019, 21:28

Ув. Светлана, в соответствии с ч.1 ст.96 УПК РФ подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания.

Как видно из данной нормы, следователь не обязан сообщать причину задержания, а сообщает только о факте задержания и месте нахождения задержанного.

Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Ульяновск 08.08.2014, 13:21

Кто полномочен производить задержание на 48 часов человека в розыске.

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 08.08.2014, 13:32

Правоохранительные органы.

Оксана
Оксана г. Волгоград 08.04.2019, 09:35

Пожалуйста при задержании на 48 часов у задержанного изымаются личные вещи (конкретно мобильный телефон) ?

ответы юристов
Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 08.04.2019, 10:21

Изымается в обязательном порядке.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 08.04.2019, 12:22

Ст. 81 УПК РФ

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Если в последствии не признано вещественным доказательством, то можете ходатайствовать о возврате.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Антонина
Антонина г. Нижний Новгород 13.08.2019, 14:49

При задержании на 48 часов изъятый телефон отключают или он может оставаться включенным?

ответы юристов
Цуканов Д. В. адвокат Цуканов Д. В. 13.08.2019, 15:11

Телефон может оставаться включенным. В ваших интересах его отключить при изъятии, чтоб не просматривали и внести об этом запись в протоколе задержания.

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 29.03.2020, 14:27

Является ли законным изъятие удостоверения общественной организации сотрудниками ГИБДД и задержание под стражу на 48 часов?

ответы юристов
Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 29.03.2020, 14:50

Смотря в какой ситуации. И какое удостоверение.

Анна
Анна г. Южно-Сахалинск 01.05.2019, 17:16

Могут ли после задержания по 91 ст ук рф, спустя 48 часов, поменять статью и продлить задержание ещё на 2 суток.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 01.05.2019, 17:26

Могут выпустить и тут же задержать по иному эпизоду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение