Какой суд выбрать для подачи иска о взыскании долга с физического лица в пользу юридического лица, если они находятся в разных городах?
₽ VIP

• г. Лобня

Готовлю документы в суд о взыскании долга с Заказчика (физ. лицо) в пользу Подрядчика (юр. лицо). Подрядчик находится в Лобне, Заказчик прописан в Мытищах. В какой суд подать иск?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, добрый вечер!

Если Договорная подсудность не устанавливалась (смотри условия Договора), то территориальная подсудность установлена Законом - по месту жительства Ответчика.

То есть - Мытищи.

Всего доброго,

С уважением,

согласно ст28 гпк рф иск предъявляется по месту жительства ответчика исходя из этого вам надо подать иск в Мытищинский городской суд

Уважаемая Татьяна, г.Лобня !

Во-первых, ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ рассмотрения данного спора это Суд ОБЩЕЙ юрисдикции (мировой или районный) !!!

Во-вторых, ПОДСУДНОСТЬ рассмотрения данного дела это место регистрации Ответчика -физического лица - г.Мытищи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

18:55 моск.

Татьяна, по месту нахождения подрядчика (исполнителя).

Подавать необходимо в суд по месту жительства ответчика (если в договоре не указана иная подсудность). При этом имеет значение фактическое место жительство ответчика, а не его регистрация (прописка).