Какой суд выбрать для подачи иска о взыскании долга с физического лица в пользу юридического лица, если они находятся в разных городах?
₽ VIP

• г. Лобня

Готовлю документы в суд о взыскании долга с Заказчика (физ. лицо) в пользу Подрядчика (юр. лицо). Подрядчик находится в Лобне, Заказчик прописан в Мытищах. В какой суд подать иск?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, добрый вечер!

Если Договорная подсудность не устанавливалась (смотри условия Договора), то территориальная подсудность установлена Законом - по месту жительства Ответчика.

То есть - Мытищи.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

согласно ст28 гпк рф иск предъявляется по месту жительства ответчика исходя из этого вам надо подать иск в Мытищинский городской суд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Лобня !

Во-первых, ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ рассмотрения данного спора это Суд ОБЩЕЙ юрисдикции (мировой или районный) !!!

Во-вторых, ПОДСУДНОСТЬ рассмотрения данного дела это место регистрации Ответчика -физического лица - г.Мытищи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

18:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, по месту нахождения подрядчика (исполнителя).

Спросить
Пожаловаться

Подавать необходимо в суд по месту жительства ответчика (если в договоре не указана иная подсудность). При этом имеет значение фактическое место жительство ответчика, а не его регистрация (прописка).

Спросить
Пожаловаться

По договору подряда подрядчик выполнил работы КС 2 заказчиком подписаны, позже в прокуратуру поступила жалоба и была прокурорская проверка, после проверки заказчик сделал экспертизу и подал на подрядчика в суд, суд заказчик выиграл но подрядчик обратился к заказчику письмом чтобы забрать свой материал, заказчик отказал. В праве ли подрядчик подать в Арбитражный суд на заказчика с требованием вернуть материал подрядчика.

Две частные компании: с одной строны-Заказчик, с другой-Подрядчик.

Подрядчик выполнил работы по договору, а Заказчик не оплатил полностью работы. Стандартная ситуация. Обещания Заказчика переросли в то, что через 3 года Заказчик начал присоединяться к другому предприятию ООО, чтобы не платить, но Подрядчик успевает подать в арбитражный суд, где Подрядчик сначала выигрывает, но потом в связи с подложной судебно-строительной экспертизой со стороны Заказчика начинает проигрывать. В итоге ВС РФ выносит постановление не в пользу Подрядчика. Теперь вопрос: имеет ли право Заказчик в новой лице (организации) выставлять требования к Подрядчику?

Заказчик не выдал аванс подрядчику, а подрядчик уведомил об отказе от исполнения договора в связи с неполучением аванса. Какова защита интересов заказчика и интересов подрядчика?

Мы государственные заказчики, на стройке произошло несчастное случае у подрядчика, но пострадавшая сторона претензию не имеет к подрядчику, кто несёт ответственность государственный заказчик или подрядчик.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для съёмки рекламного ролика Заказчик предоставляет материалы Подрядчику. Во время съемки идёт процесс применения материалами на объекте Подрядчика или третьего лица. Результат работ - рекламный ролик передаётся Заказчику, но то, что было сделано в результате съемки остаётся у Подрядчика (или третьего лица) например покрытая кровля из материалов Заказчика, то есть Подрядчик или третье лицо будут продолжать пользоваться материалами. Возникает ли при этом материальная выгода у Подрядчика (третьего лица)? Использованный материал демонтажу не подлежит и Заказчику не нужен. Результат (рекламный ролик) достигнут.

По договору подрядчик должен вернуть заказчику имущество, которое заказчик передал подрядчику для обработки. Подрядчик должен сделать это без взимания дополнительной платы в течение срока действия договора или в течение 3 месяцев после истечения срока действия. Заказчик пропустил эти сроки. Кроме того, подрядчик хочет взять деньги с заказчика за "хранение" имущества. Какое средство правовой защиты у заказчика? Задача - вернуть имущество, которым владеет заказчик на праве собственности.

Хотелось бы задать вопрос Вашему юристу, мы Заказчики орендуем технику у Подрядчика. В договоре указанно, что подрядчик обязан предоставить технику в исправном состоянии и в заявленный срок Заказчику по нужному адресу! Вопрос в том как можно и в каком размере предоставить санкции Подрядчику за простои работы и техники и рабочих Заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение