Могу ли я претендовать на пенсию по льготному стажу, работая медработником в сельской больнице?

• г. Тверь

Хочу спросить, могу ли претендовать на пенсию по льготному стажу? Я медработник на селе. Отработала 24 года в сельской больнице. 2 из которых находилась в отпуске по уходу за двумя детьми. (1.5 года с первым и 6 месяцев со вторым) Работа на полную ставку.

Ответы на вопрос (1):

С 2019 года для оформления пенсии по выслуге лет медикам будет необходимо иметь:

Стаж медицинской работы согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а именно:

25 лет — в сельской местности или поселках городского типа;

30 лет — смешанного стажа (в городах, сельской местности и п.г.т) либо только в городах.

При учете медицинского стажа особое значение имеет должность и наименование учреждения, в котором трудится медработник, так как в льготный стаж входит время работы только в соответствующих должностях и учреждениях, предусмотренных законом.

Удачи.