Возможен ли развод через суд, если заявление было направлено в ЗАГС при отсутствии споров и согласии обоих супругов?

• г. Москва

Подруга с мужем разводится. Детей общих нет, все по взаимному согласию, спора нет. Подруга подала иск в суд, а заявление не приняли и направили в ЗАГС. А можно всё-таки развестись через суд в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте а зачем усложнять? В загсе разведать и печать поставить о разводе а суд когда разведёт все равно с решением суда надо будет идти в загс чтоб печать поставили.

Спросить
Пожаловаться

Если нет финансовых и имущественных претензий друг к другу, то расторжение брака осуществляется в органах ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: хочу развестись с мужем, детей нет. Он согласие не дает. Хотела подать иск в мировой суд, но судья в иске отказал, ссылаясь на то, что нет детей и что разводится надо в ЗАГСе. Но муж туда не идет. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Имеет ли право суд отказать в иске? А если он вообще в ЗАГС не пойдет, то как мне развестись? Большое спасибо.

Ситуация такая, муж по абоюдному согласию через ЗАГС разводится не хочет, детей общих нет, могу ли я подать заявление на развод через суд, и какие для этого нужно собрать документы?

Можно ли развестись по взаимному согласию через ЗАГС, если супруга беременна? Оба супруга согланы развестись, несовершеннолетних детей и имущественных споров не имеют.

Хотим с мужем развестись по взаимному согласию. Общих несовершеннолетних детей у нас нет. Срок брака - 2 года.

1. укажите пожалуйста перечень документов, необходимых для расторжения брака в органах ЗАГС.

2. могут ли нас развести менее, чем через месяц?

Собираемся с мужем разводиться. Есть общий ребенок (ребенку годик). развод необходимо оформлять через суд, или можно развестись в загсе? Какие документы для этого нужны? И если можно развестись через загс то по месту регистрации брака и по месту прописки?

При разводе родителей были поданы 2 заявления одновременно: в загс заявление о взаимном согласии на развод и в мировой суд о том, что мама не согласна на развод. Подавал отец, заставив мать подписать заявление в загсе. Можно ли в этом случае разводиться в вышестоящей инстанции отозвав заявление из загса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточняю-никаких исков в суд не было, развод по взаимному согласию через ЗАГС, теперь забираем заявление и разводиться не будем, можно ли вернуть уплаченную госпошлину и как?

Можно ли развестись через загс если есть ребенок 14 лет хотим развестись по взаимному согласию.

Как я могу развестись с мужем, если нет общих детей? В загс он не идёт, подавала в суд, пришёл возврат с такой сутью, что нет общий детей и споров по имуществу-идите в загс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение