Жительница Краснодара бежала от жестокого мужа в Нижний Новгород - как вернуть детей и избежать насилия?
995₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Жила до недавнего времени в гор. Краснодаре.

В браке 9 лет

Муж избивал меня очень часто и месяц назад сломал мне нос.

Я уехала от него к родителям в Нижний Новгород

Не хочу с ним жить дальше

У нас в браке двое несовершеннолетних детей

Муж не отдаёт их мне

Могу ли я удаленно судится с ним и забрать детей к себе?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Карина! Удаленно можете через представителя (ст.53-54 ГПК РФ), т.к. иск нужно будет согласно ст.28 ГПК РФ подавать по месту жительства ответчика, т.к. по месту своего жительства Вы могли бы подать иск о расторжении брака, например, в случае если бы несовершеннолетние дети были при Вас. Место жительства детей можно определить через районный суд: нужно подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства детей с Вами (ст.65 Семейного кодекса РФ).

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете направить исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика, ст.28,29 ГПК РФ,ст.131,132 ГПК РФ. Направить представителя или заявить о рассмотрении в Ваше отсутствие. Можете по месту своего жительства, если при Вас несовершеннолетние дети В иске требовать расторгнуть брак и определить место жительства детей с Вами, а также взыскать алименты на содержание детей, ст.80,81 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Во первых подайте на него заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 112 УК РФ-причинение вреда здоровью средней тяжести. Путем дачи отдельного поручения они Вас допросят по месту фактического Вашего жительства. Во вторых предъявите иск в суд по месту жительства ответчика о взыскании причиненного вреда согласно ст.ст. 15, 1064, 1101 ГК РФ. Дело может рассматриваться без Вас, только экспертизу необходимо пройти лично - ст. 79 ГПК РФ.

В полицию необходимо подать сначала, чтоб они помогли собрать доказательственную базу. Дело в том, что если сразу подавать иск в гражданском порядке в суд - обязанность доказывания будет лежать на Вас (ст.ст.55, 56 ГПК РФ). Вам самим придется привозить свидетелей для допроса в суд или представлять ходатайства в суд о их допросе в районном суде по месту их жительства. Да много каких нюансов. Гораздо проще будет - когда дознание проведет полиция. Но сроки дознания ограничены, поэтому Вас могут попросить приехать по месту проведения дознания, чтоб пройти экспертизу и зафиксировать Ваши показания. Сами по себе из воздуха доказательства не появляются.

Судиться и забрать детей можете - статья 65 часть 3 СК РФ, но желательно Ваше личное участие. Именно Вам надо наладить контакт с органом опеки и попечительства. А это возможно только лично. И желательно везде ходить со своим адвокатом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Во-первых, если Вы не заявляли после избиения вас мужем в полицию, то обязательно это нужно сделать, приложив к этому заявлению медицинское заключение о побоях.

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 21, 22, 24, 65, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском:

1 О расторжении брака с мужем.

2 Об определении места жительства детей с Вами.

3 О взыскании алиментов на детей с их отца.

В-третьих, Вы вправе не участвовать в судебных заседаниях, если боитесь мужа. Главное Вам нужно правильно оформить такой иск в суд, выслать его с приложениями по почте ценным письмом с описью вложения.

Когда судья пришлет судебную повестку, то Вы вправе написать судье заявление о рассмотрении иска без вашего участия и выслать Вам по месту пребывания копию решения суда. Почитайте сами внимательно вышеуказанные статьи Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Карина чтобы удаленно подать иск в суд о расторжении брака и определение место жительства детей с вами по месту вашего жительства, надо приложить к иску справку от врача о невозможности предъявления иска по месту нахождения ответчика.

Далее подаете иск по месту вашего жительства в районный суд.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным ст. 29 ГПК РФ

В соответствии с п.3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, проще всего и надежнее всего, действовать через представителя, путем заключения договора на оказание юридичских услуг по представлению Ваших интересов в деле о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами. Для этого, по месту прежнего жительства найдите хорошего юриста, можно через знакомых и друзей, выдайте ему доверенность нотариально удостоверенную по Вашему новому месту жительства в порядке ст.185 ГК РФ, и отправьте ее почтой. Если хотите, чтобы в отношении мужа было возбуждено уголовное дело, можете обратиться в отдел полиции и написать личное заявление, материалы проверки будут переданы по месту совершения преступления.

Удачи Вам.

Здравствуйте, в полицию, как Вам советуют, заявление подавать уже поздно, поскольку следы побоев скорее всего уже не зафиксировать. А по поводу подачи искового заявления, если Вы одновременно заявите исковые требования о расторжении брака, определении места жительства детей и выплате алиментов, то возможна подача заявления по месту Вашего жительства на это указывает ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Даже если будете подавать исковое заявление по месту жительства ответчика можете участвовать в процессе дистанционно через своего представителя по доверенности, оформленной согласно ГК РФ ст.ст.185;185.1. Удачи Вам в разрешении вопроса.

Здравствуйте, по поводу вашей ситуации вам необходимо обращаться в полицию - будет возбуждено уголовно дело по факту причинения вам телесных повреждений.

Если дело дойдет до суда и он будет осужден - сможете в судебном порядке ставить вопрос о лишении его родительских прав по ст. 69 Семейного кодекса РФ достаточно предоставить на суд копию приговора суда - ваш супруг будет лишен родительских прав, а дети будут переданы вам на воспитание органами опеки.

Также сможете ставить вопрос о взыскании с него алиментов - в судебном порядке по ст. 81 - 83 СК РФ.

Все суды могут проходить без вашего участия - вам достаточно предоставить соответствующие доказательства.

Вам необходимо заключить договор с представителем, по Вашему предыдущему месту жительства в г.Краснодар, выдать ему доверенность, в соответствии со ст.ст.185;185.1 ГК РФна ведение дела по разводу, взысканию алиментов и определению места жительства детей с Вами.

Желательно сьездить в г.Краснодар и подать лично заявление о побоях и пройти мед. освидетельствование.

Процесс предстиот долгий, много времени занимает вопрос определение места жительства детей.