Возможно ли оформить выписку по заявлению нотариально без паспорта, если паспорт будет предоставлен позднее, для купли-продажи квартиры?

• г. Саратов

Можно ли выписать человека по его заявлению оформленному наториально без паспорта, для купли продажи квартиры, паспорт будет привезен позже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Выписать из жилого помещения сейчас невозможно никого, так как в России уже не существует "прописки" в жилых помещениях и "выписки" из жилых помещений более 15 лет. Вместо этого с 1993 года в РФ введен для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту пребывания и (или) по месту жительства (регистрация постоянная).

Порядок регистрации граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства, как и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства регулируется Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно статьи 7 Закона № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих с л у ч а я х:

- изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

- призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

- осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

- признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

- выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно п.31 вышеуказанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Пунктом 94 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС от 20.09.2007 г. № 208 установлено, что в случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность

Согласно пункта 98 Административного регламента сотрудники органа регистрационного учета в 3-дневный срок со дня получения документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства путем проставления в их паспортах, карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту) штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут.

Таким образом для снятия с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения гражданина РФ необходима явка с заявлением самого гражданина и предоставление им своего паспорта гражданина РФ в паспортную службу ФМС РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я предоставил данные паспорта, позже я его сменил. Жду новый паспорт, отметка о старом паспорте в новом будет. Пустят ли меня на устное собеседование по новому паспорту, т.к в нем будет печать о старом паспорте.

После развода переоформила квартиру на себя (договор купли-продажи), до этого собственником был бывший муж. Сейчас выставила эту квартиру на продажу, вопрос:1)в техническом паспорте на квартиру собственник указан бывший муж, но срок действия паспорта еще не вышел-его обновляли в 2009 году-будет ли такой тех. паспорт действителен при продаже или его надо переделывать, т.е. изменить собственника?2)в квартире бывший муж все еще прописан, но он здесь не проживает, могу ли я сама его выписать? Спасибо.

Как выписать человека из квартиры без его согласия? На квартиру есть только договор купли-продажи. Этот человек в покупке участия не принимал, а был прописан гораздо позже!

Скажите пожалуйста можно продать квартиру без тех. паспорта или имея копию тех паспорта заверенную нотариусом, т.к. при сделке купли-продажи квартиры старый тех. паспрт изъял нотариус, паспорт был 1983 года, после этого новый не получали.

Я продаю квартиру. Договор купли-продажи 1997 г. Покупатель будет рассчитываться наличными деньгами. Нужно ли мне заказывать технический паспорт? Или только кадастровый паспорт? Или получение кадастрового паспорта невозможно без техописания квартиры?

В 2000 году купил квартиру. В 2001 году поменял паспорт. В договоре купли продажи и свидетельстве о регистрации - номера старого паспорта. Сейчас планирую начать продажу, могут ли быть проблемы при подтверждении прав владения?

P.S. в новом паспорте упоминаний о старом (номера) нет.

Первичная инвентаризация объекта недвижимости производилась в 1999 году. В 2003 году, после утери технического паспорта, в БТИ выдали новый технический паспорт, скопировав его с паспорта 1999 года, который хранился в инвентарном деле, без выезда на объект, поставили печать и сделали на паспорте запись: "выдан в 2003 году".

Можно ли было в 2007 году произвести регистрацию сделки купли продажи объекта недвижимости по такому техническому паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продавать квартиру. Получила кадастровый и технический паспорта. Но в них есть расхождения по площади т.к. были демонтированы встроенные шкафы. Перепланировка не была согласована и в техническом паспорте есть штамп. Знаю, что теперь для согласования перепланировки и последующего внесения изменений в кадастровый паспорт потребуется потратить кучу времени и средств. Покупатель ждать не будет. Насколько необходимо при совершении сделки предоставлять и Технический паспорт? Не возникнет ли проблем при продаже квартиры, если Технический паспорт не предоставлять, а договор купли-продажи составлять на основе кадастрового паспорта?

Возможо ли проводить сделку купли-продажи человеку по паспорту, если ему исполнилось 45 лет, но еще не прошло 30 дней и он не поменял паспорт? Где ему менять паспорт, если при сделке он выписывается из квартиры, а покупает в другом городе? Какова будет сумма штрафа, если из-за переезда паспорт будет поменян позже?

Гражданин РФ постоянно проживает за границей. Он не имеет действующего паспорта РФ (паспорт просрочен в 20 лет), но при этом он имеет прописку в РФ в квартире, принадлежащую другому человеку. Человек этот решил квартиру продать, поэтому нужно выписать всех. Можно ли оформить выписку из квартиры гражданина РФ без паспорта РФ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение