Возможность расширить парковку в многоэтажном доме - консультация по правам и оформлению участка

• г. Владивосток

Проживаем в многоэтажном 12-ти подъездном жилом доме. Земля под домом оформлена в установленном порядке. Однако, нашему дому не хватает паковочных мест и мы хотим для этих целей к территории дома взять дополнительный участок. Возможность есть. Вокруг дома есть пустующие территории. Помогите нам пожалуйста консультацией имеем ли мы на это право и как мы можем оформить участок в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - законом не запрещено. Но и не обязываются органы местного самоуправления это делать. Смотрите местное законодательство, в части распоряжения землей..

Спросить
Пожаловаться

Как узнать кому принадлежит земля под домом и прилегающая территория к многоэтажному дому. Дом строился как кооперативный, все квартиры в собственности у жильцов Необходимо ли производить межевание земли под домом и прилегающей территории или земля (под домом и прилегающая территория) автоматически как и квартиры становится собственность жильцов данного дома.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 886 914 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Право собственности на дом.

Раздел дома.

Договор дарения дома.

Признание дома аварийным.

Оформление дома в собственность.

Выгнали из дома.

Налог с продажи дома.

Материнский капитал на строительство дома.

Налоги при продаже дома.

Договор управления многоквартирным домом.

Расстояние между домами.

Регистрация права собственности на дом.

Оформление дома на земельном участке.

Продажа дома под материнский капитал.

Газификация частного дома.

Выдел доли в натуре в жилом доме.

Дом.

Замена электросчётчика в частном доме.

Жилой дом.

Дарственный дом.

Дарственная на дом.

Дома с землей.

Дом в аренду.

Дом в ТСЖ

Дом признан аварийным.

Соседи частный дом.

Дорога домой.

Жилой частный дом.

Продать долю дома.

Дом и земля в собственности.

Дом снт.

Прописка в доме.

Расселение дома.

Дом в снт.

Соседи по дому.

Оформить дарственную на дом.

Совет дома.

Дом земля аренда.

Границы дома.

Разрешение на строительство дома.

Дом оформлен на мужа.

Дом по дарственной.

Как разделить дом.

Забор дом соседи.

Продать долю в доме.

Дарственная на дом и.

Снос жилого дома.

Раздел имущества дома.

Забор от дома.

Жилой дом в нежилой

Объявление скрыто.

Юридическая консультация 9111.ruЖилищное правоЖильеДом.

Александр Вячеславович, г. Саратов.

Александр Вячеславович 17.11.2016 16:52

Россия, г. Саратов | Вопросов: 4

У меня такой вопрос. Я военнослужащий у меня есть в собственности квартира, покупая дом я буду платить за него налог или буду освобожден от налога также как и от квартиры?

Как узнать кому принадлежит земля под домом и прилегающая территория к многоэтажному дому. Дом строился как кооперативный, все квартиры в собственности у жильцов. Необходимо ли производить межевание земли под домом и прилегающей территории или земля (под домом и прилегающая территория) автоматически как и квартиры становится собственность жильцов данного дома. Вопрос возник, т.к. документы на дом утеряны, а возникли спорные вопросы.

Мне принадлежит жилой дом на основании решения суда (признавали права собственности в порядке наследования). Дом стоит на государственной земле, эту землю арендует железная дорога, смогу ли я оформить в собственность участок вокруг дома, если отмежую его.

Хотим купить дом, который оформлен как жилой но размещен на землях сельхозназначения. Земля и дом оформлены в собственность существует ли возможность прописаться в таком доме.

Купила квартиру в доме на 10 квартир в частном секторе. Земля в долевой собственности одна десятая, та что под домом. Вокруг дома есть земля, принадлежащая человеку, строившему дом. В нашем пользовании была зона отдыха с мангалом, беседкой, цветником. Перед домом стоянка для машин. Теперь хозяин практически впритык к нашему дому возводит дом из 2 этажей на продажу и забирает у нас зону отдыха, отгородил забором. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим к жилому дому к 16 квартирному пристроить пристройку как это сделать? Земля вокруг дома межованна... квартира угловая дом двух этажный.

Как признать право собственности на земельный участок? Земельный участок 800 кв.м. был передан в пользование еще в 1964 году, но документов не сохранилось и запросы в архив ничего не дали. З/у примыкает к дому и придомовой земле, дом оформлен в собственность и земля вокруг дома тоже в собственности.

Люди пользуются данным участком, как своим уже много лет, он огорожен забором вокруг дома и является огородом.

Вопрос: как можно оформить эти 800 кв.м.?

Если обратиться в суд о признании права собственности в порядке приобретательской давности, как суду показать что существует этот участок?

Межевание сделать невозможно так как нет документов оснований.

10 лет назад купили дом, земля вокруг дома была не оформлена. Сейчас хотим дом продавать, все документы в порядке. Нужно ли оформлять землю 4 сотки вокруг дома или можно также продать без оформленной земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение