Могу ли я попросить суд, написав на электронную почту, чтобы они выслали мне копию дела, именно копию для ознакомления?

• г. Липецк

Могу ли я попросить суд, написав на электронную почту, чтобы они выслали мне копию дела, именно копию для ознакомления?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право. Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Но суд вам не обязан высылать КОПИИ МАТЕРИАЛОВ ДЕЛА, суды этим не занимаются.

Спросить
Пожаловаться

Не предусмотрено такая обязанность суда.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Юлия Ивановна, попросить Вы можете, но в соответствии со ст.35 ГПК РФ у суда нет обязанности по направлению в Ваш адрес копии дела! Вы вправе самостоятельно изготовить копии материалов дела (для этого Вам необходимо явиться в суд с копировальным апаратом, предварительно подав заявление).

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление в суд на ознакомление с материалами гражданского дела, основание ст 35 ГПК РФ, но прошу отправить для ознакомления на электронную почту, нужно ли имено это указать в самом ходатайстве и если да тогда указать на основании какой статьи?

Можно ли написать заявление в суд чтоб предоставили копию искового заявления для ознакомления на электронную почту. Так как нахожусь за границей и нет возможности получить на почте.

Кредитор выслал мне экземпляр искового заявления. Суд назначил предварительное судебное заседание 10 июня. В исковом заявлении кредитор не указал дату возврата долга и не предоставил мне копию договора займа. Скажите, могу ли я запросить копию договора на сайте суда через "Обращения граждан". С просьбой о том, чтобы копию договора выслали мне на указанную электронную почту?

Могу ли я затребовать копию моего пенсионного дела в пенсионном фонде, что бы мне выслали на электронную почту?

Меня вызывают в суд в одном регионе. А я проживаю в другом. Я ходотайствовала, чтобы мне выслали копии материалов дела по почте. Но мне выслали только извещение о месте и времени судебного заседания и копию искового заявления. А на мой вопрос, почему они мне не выслали копии материалов дела, они ответили что мы не высылаем, приходите и знакомьтесь (но придти у меня возможности нет из-за большой отдаленности регионов). Почему мне оказали в пересылке копий документов по почте? Правы ли они? Почему я могу знакомиться с материалами дела только придя в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнал о существовании судебных приказов через госуслуги, естественно на возрождение в 10 дневной срок пропустил, суд был в другом городе, написал им на почту суда и они мне выслали копии приказов на электронную почту. Вопрос модули я их отменить?

Выслала на электронную почту суда заявление (с подписью, заявление отсканировано), на выдачу копии судебного приказа. Сегодня пришёл ответ, написали дату вступления приказа в силу и что тогда и вышлют копию.

Не могли бы Вы мне объяснить почему не выслали? И дадут ли мне копию, если пойду в канцелярию после карантина?

Заранее спасибо!

Банк на меня подал в суд, присутствовать не могу направляла ходатайство по электронной почте, сейчас работаю и проживаю в другом городе, суд мне выслал копию решения на почтовый адрес, получить не могу. Могу ли я просить суд выслать решение на электронную почту, для того чтобы обжаловать. Так как я проживаю и работаю в другом городе

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение