Результаты детектора лжи неправильно указывают на то, что я беру откаты - что делать?

• г. Киров

Я проходила детектор лжи и он показал что я беру откаты в денежном эквиваленте от поставщиков но я не беру, почему он так показал, детектор я прошла за 20 минут, что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Показания полиграфа не определяющие для суда.

Ну откуда юристам знать почему так произошло.

Добрый день, Елена. Полиграф - прибор несовершенный, в большей мере его показания зависят от опыта и мастерства полиграфолога. Некоторые специалисты даже незначительные показания (колебания) прибора принимают за присутствие реакции на вопрос и выносят ошибочное заключение. При появлении реакции на какой либо вопрос, полиграфолог должен был задать дополнительные, уточняющие вопросы, дать возможность объяснить наличие реакции. И только при наличии реакции на дополнительные вопросы, уже можно о чем то говорить.

Человеческий мозг непредсказуем. Если Вы не брали откатов, возможно, Вам известны подобные факты, возможно у Вас есть какие то сильные переживания по данной теме, поэтому и появилась реакция на вопрос.

К тому же показания полиграфа носят рекомендательный характер и не могут применяться в качестве доказательства.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.