Травма на нелегальном производстве - Как защитить свои права и получить компенсацию?

• г. Москва

Работал не официально на производстве и получил травму (рваная рана на ноге наложили 3 шва), во время инцидента работадателю было все равно, за отработанные дни зарплату не платят и о комписации вообще не говорят... Сам себе оказывал первую мед. Помощ, за свой счёт ехал в травмпункт, и соответственно все что мне выписали тоже за свой счёт покупал. Как быть в данной ситуации куда обращаться и что лучше делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий!

Вам надо собрать доказательства того, что несчастный случай произошел именно на производстве, чтобы впоследствии заявить в суде иск о взыскании ущерба, причиненного повреждением здоровья (чт. 1064, 1083 Гражданского кодекса РФ).

В первую очередь сообщите в письменной форме путем подачи заявления в государственную инспекцию труда о несчастном случае на производстве, чтобы инспектором была проведена проверка и данный факт был зафиксирован.

Можете обратиться в Госинспекцию труда Вашего региона. Также, у Вас имеется возможность установить в судебном порядке факт трудовых отношений с работодателем. В частности, согласно ст. 19.1 ТК РФ, судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами, суд может признать отношения трудовыми. Обратите внимание, что можно сразу обращаться в суд, но предварительное обращение в ГТИ - целесообразно. С работодателя можно будет взыскать, помимо причиненного материального ущерба, также и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).