Как изменить разрешенное использование земельного участка с пищевая промышленность на сельхоз производство или садоводство?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Возможно ли изменить разрешённое использование з/у с «пищевая промышленность» на « сельхоз производство»?Или может под садоводство? Участки граничат. Администрация не хочет переводить ссылаясь на зонирование, но зона у них одна. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Можно изменить вид разрешенного использования земельного участка, если это предусмотрено зонированием территории, Ст.37,39 ГрК РФ.Если не предусмотрено, зона одна - изменить не получится. Так что надо смотреть документы по зонированию и Правила землепользования и застройки.

ГрК РФ Глава 4. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Статья 30. Правила землепользования и застройки

Статья 31. Порядок подготовки проекта правил землепользования и застройки

Статья 32. Порядок утверждения правил землепользования и застройки

Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

Статья 34. Порядок установления территориальных зон

Статья 35. Виды и состав территориальных зон

Статья 36. Градостроительный регламент

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей!

Если администрация не хочет и зонирование не позволяет, то никак не изменить. Пока не изменится зона.

Если же зона одна, то надо оспаривать их отказ в суде (ст 37 ГрК РФ, ст. 218 КАС РФ)

Какие документы подавали?

Было ли официально обращение и отказ?

От этого зависит план дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

Если администрация отказывает в изменении вида разрешенного использования, надо обжаловать решение администрации в суд по месту нахождения участков. В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если в Правилах землепользования и застройки ст 30 Градостроительного кодекса РФ пищевая промышленность» и « сельхоз производство" помещены в одну градостроительную зону то получается что изменение разрешенного использования земельного участка возможно

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Если администрация отказывается изменить вид разрешенного использования з/у-тогда нужно отказ оспаривать в суде стст 218 и 219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для изменения ври земельного участка нужно обратиться с заявлением в Росреестр и предоставить: Заявление установленного образца (выдает Росреестр), копию Правил Землепользования и застройки с указанием возможного вида разрешенного использования для данной территории, декларацию о выбранном виде разрешенного использования земельного участка в виде, как указано в Правилах Землепользования и застройки

Из 37 статьи Градостроительного кодекса РФ следует, что при соблюдении технических условий, можно изменить вид разрешенного использования с одного на другой

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019 Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов

В случае отказа обращайтесь в суд с иском по обжалованию отказа в изменении ври земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если есть возможность изменить разрешенное использование земельного участка, но администрация безосновательно отказывает в этом, или ссылается на основания, которые не соответствуют действительности, Вам стоит получить официальный отказ администрации на свое обращение Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ст.ст.10;11 и оспорить его в суде, как необоснованный.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если администрация отказала в изменении вида использования, это решение или ответ можно обжаловать в суд, ст. 37 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ или ждать пока изменится разрешённое использование, что сами понимаете не факт.

Поэтому вам следует обратиться в суд с исковым заявлением по.131-132 ГПК РФ.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ответ на этот вопрос получите из администрации города в письменном виде, и при несогласии с ним, обжалуйте его в суде, суд и ответит на этот вопрос, а мы можем не более чем погадать. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Купил землю с двумя зданиями в собственность у колхоза (территория автопарка колхоза) рядом с автодорогой. Категория-земли сельхозназначения, разрешеннное использование-для ведения сельхоз производства. Хочу открыть там автосервис, автомойку, шиномонтаж и кафе. Вопрос. Могу ли я изменить только вид разрешенного использования или все же переводить категорию земли на земли промышленности?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Земельный участок сельхоз назначения.

Разрешенное использование: Садоводство и огородничество.

По документам: Для сельхоз производства.

На градостроительной карте идет как Рекреационный Р 1

Вопрос: возможно ли капитальное или некапитальное строительство на этом участке? В частности жилой дом?

Как изменить вид разрешенного использования садоводческого участка из сельхоз производства в земельные участки для содоводства, согласно ЗК какую статью указывать в декларации 7

Я хочу приобрести участок земли сельхоз назначения (разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования). Ранее владелец участка пытался перевести эти земли под дачное строительство, но получил отказ в администрации сельского поселения. Вопрос такой: могу ли я построить на этом участке маленький домик и сарай? Возможно ли будет перевести земли в земли поселений или под ижс в судебном порядке, с учетом того, что администрация ставит палки в колеса? ... я не планирую устраивать садоводство, участок для себя... Спасибо.

Есть Земля населённых пунктов разрешенное использование: ЛПХ. Очень нужно изменить разрешенное использование в дачное строительство или садоводство. Это возможно? Заранее спасибо.

У меня в собственности земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - под садоводство. На участке есть дом в собственности, судом признан индивидуальным жилым домом с правом регистрации проживания. Как я могу изменить вид разрешенного использования земельного участка. Мой земельный участок не граничит с землями (учачтками) СНТ, а граничит с земельными участками жилого населенного пункта и с ЗОП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Категория земель: земли населенных пунктов, Территориальная зона Л-1,разрешенное использование: питомники. Земля в аренде у государства

вопрос: Как изменить территориальную зону и разрешенное использование участка и на какое использование изменить, чтоб можно было на участке построить гараж, сарай и использовать часть участка для изготовления и хранения шлакаблоков и тратуарной плитки.

Как изменить разрешенное использование земельного участка с сельхоз назначения на лпх или ижд?

Хочу приобрести земельный участок из категории населённых пунктов с разрешенным использованием: для сельскохозяйственного использования. Возможно ли изменить разрешенное использование в ЛПХ (приусадебный зу)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение