Как изменить разрешенное использование земельного участка с пищевая промышленность на сельхоз производство или садоводство?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Возможно ли изменить разрешённое использование з/у с «пищевая промышленность» на « сельхоз производство»?Или может под садоводство? Участки граничат. Администрация не хочет переводить ссылаясь на зонирование, но зона у них одна. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Можно изменить вид разрешенного использования земельного участка, если это предусмотрено зонированием территории, Ст.37,39 ГрК РФ.Если не предусмотрено, зона одна - изменить не получится. Так что надо смотреть документы по зонированию и Правила землепользования и застройки.

ГрК РФ Глава 4. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Статья 30. Правила землепользования и застройки

Статья 31. Порядок подготовки проекта правил землепользования и застройки

Статья 32. Порядок утверждения правил землепользования и застройки

Статья 33. Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки

Статья 34. Порядок установления территориальных зон

Статья 35. Виды и состав территориальных зон

Статья 36. Градостроительный регламент

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте Сергей!

Если администрация не хочет и зонирование не позволяет, то никак не изменить. Пока не изменится зона.

Если же зона одна, то надо оспаривать их отказ в суде (ст 37 ГрК РФ, ст. 218 КАС РФ)

Какие документы подавали?

Было ли официально обращение и отказ?

От этого зависит план дальнейших действий.

Если администрация отказывает в изменении вида разрешенного использования, надо обжаловать решение администрации в суд по месту нахождения участков. В соответствии со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Это лучший ответ

Если в Правилах землепользования и застройки ст 30 Градостроительного кодекса РФ пищевая промышленность» и « сельхоз производство" помещены в одну градостроительную зону то получается что изменение разрешенного использования земельного участка возможно

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Если администрация отказывается изменить вид разрешенного использования з/у-тогда нужно отказ оспаривать в суде стст 218 и 219 КАС РФ.

Для изменения ври земельного участка нужно обратиться с заявлением в Росреестр и предоставить: Заявление установленного образца (выдает Росреестр), копию Правил Землепользования и застройки с указанием возможного вида разрешенного использования для данной территории, декларацию о выбранном виде разрешенного использования земельного участка в виде, как указано в Правилах Землепользования и застройки

Из 37 статьи Градостроительного кодекса РФ следует, что при соблюдении технических условий, можно изменить вид разрешенного использования с одного на другой

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019 Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов

В случае отказа обращайтесь в суд с иском по обжалованию отказа в изменении ври земельного участка.

В том случае, если есть возможность изменить разрешенное использование земельного участка, но администрация безосновательно отказывает в этом, или ссылается на основания, которые не соответствуют действительности, Вам стоит получить официальный отказ администрации на свое обращение Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ст.ст.10;11 и оспорить его в суде, как необоснованный.

Сергей, если администрация отказала в изменении вида использования, это решение или ответ можно обжаловать в суд, ст. 37 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ или ждать пока изменится разрешённое использование, что сами понимаете не факт.

Поэтому вам следует обратиться в суд с исковым заявлением по.131-132 ГПК РФ.

Всего доброго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ответ на этот вопрос получите из администрации города в письменном виде, и при несогласии с ним, обжалуйте его в суде, суд и ответит на этот вопрос, а мы можем не более чем погадать. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.