Что делать, если не оплачивал кредит 6 лет, но банковский работник предлагает рассмотреть возможность погашения долга - последствия и варианты

• г. Самара

БРАЛ В РУССКОМ СТАНДАРТЕ 150000 р. ПОТОМ ПОТЕРЯЛ РАБОТУ И НЕ ПЛАТИЛ 6 лет. ТЕПЕРЬ ОНИ ВСПОМНИЛИ. ПРИЕХАЛ БАНКОВСКИЙ РАБОТНИК И ГОВОРИТ ЧТО МОЖНО ПЛАТИТЬ. ТАК ТО да ТАК то. ЧТО ДЕЛАТЬ? МОГУ НЕ ПЛАТИТЬ? КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЕ БУДУТ? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вы можете не платить, поскольку истекли сроки исковой давности, однако проверяйте почтовый ящик на предмет наличия в нем судебного приказа или извещения о рассмотрении в суде иска о взыскании с Вас задолженности, для своевременного реагирования на них (в первом случае подача возражения на судебный приказ, во-втором случае заявление ходатайства о пропуске срока исковой давности).

У Вас прошел срок исковой давности, ничего платить уже не надо.

Банк если желает, пусть обращается в суд, его иск отклонят.

- см. ст. 196 ГК РФ.

В случае вынесения судом по месту вашего жительства судебного приказа (который выносится по закону без вызова Вас в суд) Вы и адвокат вправе в 10-тидневный срок подать в суд возражение с просьбой отменить судебный приказ.

В случае подачи в суд иска к Вам Вы и адвокат вправе возражать против иска и просить отказать в нем в связи с истечением срока давности.

Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу при отказе в иске.

Можете направить в банк письмо с отказом выплачивать деньги, предложив подать в суд иск.

Следите на сайтах судов и службы судебных приставов за информацией по своей фамилии.