Спросить бесплатно

Оказалась должником Альфа банка. Неоплата 3 месяца. Два года платила исправно. Сейчас официально нигде не работаю. Мне 54 года.

Приглашали меня в офис неделю назад. Предложили чтобы я попросила мам, которой 80 лет оформить кредит и погасит часть долга. Или дочь. Я отказала. Стали угрожать. Сегодня опять вызывают на ковёр. Не знаю стоит ли ехать к ним. Что могут они предпринять и как себя вести, подскажите, пожалуйста. Имущества у меня нет. В договоре написано, что может быть уступлено иной кредитной организации или др лицам, не зависимо есть ли у них лицензия на осуществление банковской деятельностью. И Банк вправе взыскать по исполнительной надписи нотариуса. Подскажите как себя вести и стоит ли ехать к ним, понимаю ничего конструктивного не предложат. Есть ещё навязанная ими страховка, может она в чем то пригодиться? Спасибо.

vip
вопрос №16354643

Здравствуйте, Лилия!

Банк может сам обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ), а может продать долг коллекторскому агентству.

Полагаю, что если Вы не можете прийти с банком к какому-либо соглашению, то смысла вести дальнейшие переговоры нет.

(текст отредактирован 26.09.2019 в 10:50)

Спасибо, теперь все ясно.

Это лучший ответ

Не надо никуда ездить. И не оформляйте кредит на маму Пусть подают в суд на Вас, там предоставите возражения, ст.149 ГПК РФ. Банк вправе уступить право требования В отношении навязанной страховки напишите претензию, ст.16 Закона О защите прав потребителей. Также при отказе вернуть страховку обратитесь в суд.

(текст отредактирован 26.09.2019 в 10:52)

Спасибо, все понятно!

Обязательства по кредитному договору (ст.309, 819-821 ГК РФ) не прекращаются. Ведь Вы могли вносить средства в депозит нотариуса согласно ст.327 ГК РФ для исполнения обязательств либо платить по старым реквизитам до тех пор, пока была такая возможность.

Цитата:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Вам не нужно не чего подписывать и маму не впутывайте.

(текст отредактирован 26.09.2019 в 10:54)

Большое спасибо!

1. В договоре страхования (страховом полисе) смотрите перечень страховых случаев. Возможно Ваша ситуация является страховым случаем (например, увольнение). Перечень страховых случаев является существенным условием договора страхования (ст. 942 ГК РФ).

2. Банку направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения отзыв согласия на обработку персональных данных. Тогда банк не сможет продать Ваш долг коллекторам. Ссылайтесь на ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Никуда не нужно ехать, стоит отказаться от взаимодействия с ними, и посылать всех звонящих матом, не боять ответственности по статье 5.61 КоАП РФ, потому что чтобы привлечь Вас к ответственности за оскорбление, сотруднику банка придется раскрыть свое инкогнито, а этого они боятся больше всего.

.

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ: е

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Лилия.

Цитата:
Да страховка может покрыть долг при наступлении страхового случая.

Надо смотреть условия наступления страхового случая указанных в договоре страхования. И если вы попадаете под данные условия то имеет смысл воспользоваться страховкой. Для этого можно обратиться в страховую компанию с заявлением.

Ехать или не ехать в банк вам решать. Но лучше еще раз поставить все точки над " и". Если обоюдного соглашения не будет достигнуто то пусть обращаются в суд. Но до суда воспользуйтесь правом по страховому договору

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

(ред. от 01.05.2019)

"О потребительском кредите (займе)"10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

Спасибо за полезный совет!

Не надо никуда ездить.

Не подписывайте никаких реструктуризаций, только увеличите долг.

Передадут Ваш потом для взыскания Сентинел Кредит Менеджмент это их домашние коллектора (одна из самых настырных).

Отслеживайте почтовый ящик т.к. исполнительную надпись достаточно сложно отменять впоследствии, если не сделать это своевременно.

Спасибо

Ни в коем случае не нужно соглашаться чтобы ваша мама или дочь согласились на взятие кредита стст 807-809,819-821 ГК РФ.Это будет для ваших близких родственников дополнительная финансовая кабала Что касается ехать вам или не ехать еще раз в банк, то вы правильно подметили-ни какого конструктивного разговора, который способен как то улучшить ваше положение, дать вам послабления-в банке не состоится Что касается страховки-не думаю что она может чем то вам пригодиться-еще одна финансовая обуза Если у вас нет имущества то особо вам опасаться нечего-не смогут обратить взыскание на имущество в счет погашения долга. Если два года платили исправно то уголовное дело по ст.159.1 УК РФ мошенничество при получении кредитов в отношении вас не возбудят

А все остальное можно пережить.

Здравствуйте! Во первых - ничего им больше не платите! И ничего не подписывайте! Нет доходов - нет и платежей! Во - вторых есть ст. 446 ГПК РФ, которая гарантирует должникам, что определенное имущество у них останется, а именно - единственное жилье, предметы обычной домашней обстановки, земельный участок, племенной молочный и рабочий скот, кролики, птица и т.д. В третьих - с момента как перестали платить через три года пройдет срок исковой давности и в случае если кто то по данному поводу подаст на Вас в суд и Вы заявите возражения против иска по этому основанию - в удовлетворении иска откажут согласно ст.ст. 196-205 ГК РФ. Ну и последнее - напишите банку заявление о том, что отзываете свое согласие на использование, обработку и передачу своих персональных данных. Письмо должно быть отправлено и заказной почтой и доставлено делопроизводителю или представителю банка с тем чтобы на втором экземпляре расписался. После этого если будут передавать Ваши данные коллекторам - для Вас это будет поводом для обращения в правоохранительные органы.

Чтоб сопровождать Ваше дело дистанционно и готовить необходимые документы - можете обратиться в личку к любому адвокату на сайте.

👍

Здравствуйте Лилия! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://m.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://m.9111.ru/questions/777777777726534/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://m.9111.ru/questions/777777777730725/

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Благодарю Вас!

Похожие вопросы

юрист Ворончихин Денис Андреевич:

Анализ документов и договоров платная услуга, никто не будет просто так сидеть читать это полчаса и расписывать вам риски. Данная услуга не так дорого стоит,


юрист Громов Константин Станиславович:

В Вашем споре есть и другие способы решения. Напишите в личку.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Суд принял такое решение, поскольку при заключении кредитного договора Вы предоставили право банку решать вопрос об уступке Вашего долга без учета Вашего мнения.


юрист Сергеева Ольга Владимировна:

Самостоятельноне решите этот вопрос. Обращайтесь на очную консультацию к юристу.


юридическая фирма ООО "Центральное Юридическое Бюро":

анализ и оценка исков, договоров - услуга платная.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X