Требование согласия на обработку персональных данных для участия в олимпиадах вызывает вопросы о правомерности их использования

• г. Москва

В школе требуют согласие на обработку персональных данных. В бланке нужно указать паспортные данные родителей, свидетельство о рождении ребенка, адреса, телефоны. Такое согласие нужно для участия в олимпиадах. В согласии написано, что они имеют право проводить видео съемку, фото и пр. Передавать эти данные везде и в сети интернет и любому кто запросит. В случае моего отказа подписать согласие, ребенок не сможет участвовать не только в олимпиадах, но и не будет допущен до огэ, егэ. Правомерно ди это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Неучастием в олимпиадах Вы только сэкономите нервы и время ребенка.

Оснований для недопуска к ЕГЭ и ОГЭ нет.

В данном случае такого согласия точно нельзя давать: никакой общедоступности данных и никакого разрешения на съемку.