Как сохранить размер алиментов для моего ребенка, когда бывший муж заявляет о снижении после иска на получение алиментов от нынешней жены?

• г. Кемерово

Бывший муж подал заявление на уменьшение размера алиментов, после того как его нынешняя жена подала на него на получение алиментов. Как бфть мне, чтобы алименты моему ребенку не снизили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Подайте в суд письменные возражения на иск бывшего супруга. Укажите, что взыскание с него алиментов не является основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на Вашего ребенка (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на уменьшение алиментов. Его нынешняя жена подала на алименты. Разве она имеет право на это? Как я могу противостоять этому уменьшению?

Бывший муж платит моему ребенку алименты в размере 1/4 доходов. Сейчас у него родился в другом браке ребенок. Жена подала на алименты в размере 1/6 доходов. Муж подал иск в суд об уменьшении размера алиментов моему ребенку. Законно ли это?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%. Сейчас у него второй брак, родился ребенок. Можно ли подать заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка без заявления на алименты нынешней жены? Или нужно обязательно, чтобы нынешняя жена обязательно подала заявление на алименты (и тогда будет рассмотрено заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка)?

Бывший супруг в настоящее время платит первой бывшей жене 25% на содержание ребёнка. В настоящее время он женат, у него второй ребёнок. Нынешняя жена подала иск в суд и получает тоже 25%.

Согласно семейному законодательству России, на двоих детей присуждаются алименты в общем размере 33%.

ВОПРОС: Чтобы оплачивать алименты по закону, бывший муж должен подать один или два иска об уменьшении размера алиментов?

Хотелось бы уточнить какие документы необходимо предъявить в суде, бывший муж подал на уменьшение выплаты по алиментам, он женат у него 3 детей, его нынешняя жена тоже подала на алименты, мне раньше выплачивали 75% я одна воспитываю ребёнка.

Бывший муж подал на уменьшение % по алиментам. Его нынешняя супруга подала на алименты в связи с тем что они не проживают вместе. Хотя в семье все хорошо. Все было сделано для уменьшения алиментов. Как мне отстоять данный %?

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов первому ребенку (новая жена бывшего мужа подала на него на алименты на их общего ребенка, хотя они живут вместе, как они говорят, чтобы я не шиковала деньгами, и чтоб больше денег оставить в семье). Уменьшат ли в суде размер алиментов на первого ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж удочерил дочку своей новой жены. Его жена подала в суд на алименты а бывший муж подал иск в суд на меня, на уменьшение размера алиментов. Я не замужем, воспитываю сына одна и на данный момент жду второго ребенка. Какие нужно собрать справки в суд, чтобы размер алиментов не уменьшили?

Скажите пожалуйста, бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов моему ребёнку с 25% на 16,5, т.к. нынешняя его жена специально подала тоже на алименты на своего ребенка, чтобы мне уменьшили. Т.е. мне рлатит 25%, ей 16,5 %. Вопрос-нужно ли мне предоставлять в суд справку о суммах алиментов и справку о своих доходах (я в декрете). Если да, то за какой период. Спасибо.

Я на своего бывшего мужа подала на алименты после развода в размере 1/4 от его доходов. Сейчас его нынешняя жена родила в июле 2018 года и в августе тоже подала на него алименты в размере 1/6 от его доходов. В январе 2019 года мой бывший муж подал на меня исковое заявление об изменении размера алиментов и выплаты разницы. Так как с сентября я получала больше алиментов чем его другой ребёнок. Это законо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение