Как сохранить размер алиментов для моего ребенка, когда бывший муж заявляет о снижении после иска на получение алиментов от нынешней жены?

• г. Кемерово

Бывший муж подал заявление на уменьшение размера алиментов, после того как его нынешняя жена подала на него на получение алиментов. Как бфть мне, чтобы алименты моему ребенку не снизили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Подайте в суд письменные возражения на иск бывшего супруга. Укажите, что взыскание с него алиментов не является основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на Вашего ребенка (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.