Председатель ЖСК подала в районный суд иск на нашу семью за задолженность по ЖКХ.

Мой муж является членом кооператива. Вселились в кооперативный дом в 1985 году из государственного жилья по обмену. Сейчас собственность не оформлена, документов о праве собственности на квартиру нет.

В исковом заявлении истец-кооператив называет мужа - нанимателем, а нам с сыном - членами семьи нанимателя.

Какие же мы наниматели, если ежегодно приходит на имя мужа налог на недвижимость, который направляется только собственникам жилого помещения.

А у нанимателей наверное должен быть договор социального найма жилого помещения, которого, естественно, у нас нет и быть не может.

Из документов на квартиру только обменный ордер, который был выдан в райжилобмене Московского района, так как проходил обмен гос. жилья на кооперативное.

Скажите, вправе ли истец-кооператив называть нас в исковом заявлении нанимателями и не может ли суд рассматривать такое заявление?

Председатель кооператива категорически не считает мужа собственником, хотя он был принят в 1985 году в члены кооператива. Законно ли такое исковое заявление?

И верно ли то, что наниматели солидарно отвечают по задолженности, а собственник один несёт ответственность. Прописаны в квартире трое.

Вопрос получился длинным, но очень важен для нас. Спасибо заранее.

вопрос №16355213

Наниматель жилого помещения — это лицо, которому было предоставлено жилье на условиях социального либо коммерческого найма для пользования и владения им. Вам следует написать грамотное и аргументированное возражение на иск.

Спасибо за ответ, приму к сведению.

Добрый день, готовьте возражение на иск, доказывайте, что являетесь собственниками квартиры. За коммунальные услуги в любом случае платить должны хоть собственники, хоть наниматели. Советую оформить квартиру в собственность, если ранее этого не сделали.

Спасибо за ответ.

Из доказательств, что квартира является собственностью, есть только налог на имущество,присланный налоговой инспекцией и квитанции на оплату капремонта, который оплачивают собственники.

Спасибо Вам, ответы, которые даёте на мои вопросы, всегда полезны.

Получите выписку из ЕГРП на квартиру и все станет ясно. В ходе судебного заседания истец вправе уточнить исковые требования и назвать вашу семью как есть. На существо дела это особо не влияет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X