Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Генеральная доверенность и продажа через ипотеку

У меня генеральная доверенность на все действия от моей мамы. Сейчас мы продаем квартиру, я выступаю по доверенности от нее, у покупателей ипотека банка и банк требует переделать доверенность, прописав конкретную сумму продажи квартиры. Законно ли это?

вопрос №16355264
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Я считаю нет. Прописанные стоимости сделки в нотариальной доверенности не является обязательным реквизитом.

Вам помог ответ: ДаНет

Моей семьей была продана квартира, с целю переезда в другой город. Но возникли обстоятельства, что мы должны задержаться и иметь регистрацию. Мой сын живет в другой стране и прислал на меня генеральную доверенность (у него имеется недвижимость в нашем городе) с указанием моего места жительства а не адреса регистрации, так как у меня нет прописки. Адрес указан, где я предполагала прописаться имея эту доверенность, но оказалось, что это сделать нельзя. И оказывается согласно ст 182? я по этой доверенности не могу совершать действия в отношении себя (бред какой то) Могу ли я по этой доверенности переоформить право собственности на своего мужа или на младшего несовершеннолетнего сына.

вопрос №2483429
прочитан 30 раз

Да можете, на кого угодно, кроме себя! Ничего страшного по поводу смены регистрации нет, главное, чтобы вы могли паспорт свой предъявить для подтверждения Вашей личности!

Вам помог ответ: ДаНет

У брата генеральная доверенность на все действия от имени отца. Отец умер. Помешает ли доверенность вступить мне в наследство.

вопрос №12493059
прочитан 5 раз

доверенность прекращает свое действие смертью доверителя, поэтому никакого значения она для принятия вами наследства не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

С момента смерти доверителя все действия по выданной доверенности прекращаются. Доверенность с этого времени считается недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Не волнуйтесь, генеральная доверенность прекратила свое действие в связи со смертью отца доверителя. Удачи вам и всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность не помешает вступить в наследство. Действие доверенности прекращается в день смерти доверителя. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Как составить завещание на себя. У меня Генеральная доверенность на все действия в том числе и на оформление наследства.

вопрос №2589372
прочитан 172 разa

Любовь Васильевна!

Вопрос задан некорректно. По доверенности завещание составить нельзя, хоть с нотариусом, хоть без нотариуса. Завещание составить завещатель может только лично, иное закону не соответствует.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Вам помог ответ: ДаНет

Наверное, Вы неправильно поняли фразу в доверенности: "оформление наследства". Такая запись в доверенности указывает на то, что лицо выдавшее Вам доверенность в случае открытия наследства, где он будет являться наследником (как по закону так и по завещанию), доверяет Вам выполнять за него все действия наследника по вступлению в наследство (оформить наследство на его имя).

Вам помог ответ: ДаНет

У меня генеральная доверенность на транспортное средство на все действия с Т/С в плоть до продажи выдана на 15 лет

Человек выдавший доверенность скоропостижно скончался.

Имеет ли данная доверенность законную силу.

вопрос №15512686
прочитан 4 разa

Нет, действие ее прекращается.

Цитата:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Цитата:

Вам помог ответ: ДаНет

Продаю авто у меня генеральная доверенность на меня и мою жену без срока действия с правом передоручення что нужно какие документы мне и новому хозяину он хочет доверенность на 20 лет.

вопрос №2329248
прочитан 38 раз

Согласно ГК РФ доверенность, на которой не указан срок ее окончания, действует в течение одного года с момента выдачи. Максимальный срок, на который выдается доверенность - 3 года. Доверенностей на 20 лет не бывает.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оформляется генеральная доверенность на все действия и сколько это может стоить?

вопрос №14142011
прочитан 6 раз

Антонина Григорьевна! По вопросу оформления доверенности и ее стоимости Вам необходимо обратиться к нотариусам, для выдачи доверенности необходимо личное присутствие доверителя, от доверенного лица достаточно персональных данных.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие действия я могу совершать, если у меня есть генеральная доверенность на квартиру?

вопрос №5860829
прочитан 45 раз

Нужно смотреть что конкретно прописано в доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение